PLM

Компания Dassault Systemes (www.3ds.com) выпустила V5R16 - очередной релиз PLM-комплекта, включающего систему CATIA для коллективной разработки изделий, а также пакеты ENOVIA и SMARTEAM, предназначенные для управления данными об изделии на протяжении его жизненного цикла. Одновременно была анонсирована DELMIA V5R16 - новая редакция продукта для цифровой разработки производственных процессов.

CATIA. За счет полной поддержки 64-разрядной ОС Microsoft Windows ускорено коллективное проектирование продукции, улучшены возможности имитационного и математического моделирования в области электротехники и кораблестроения. Расширено применение открытого формата 3D XML благодаря встраиванию в него средств создания аннотаций и анимаций. Теперь CATIA позволяет реализовать полностью безбумажный цикл "проектирование - производство", а приложения VPM Navigator и TeamPDM оптимизируют разработку продукции.

ENOVIA. Реализована поддержка ОС AIX и 64-разрядной Windows, расширен охват отраслевых процессов благодаря новым средствам управления имитационным моделированием и проектированием электрических кабельных сетей, увеличена область действия связей между стадиями проектирования и производства, усовершенствованы инструменты Change Management (управление изменениями) и Enterprise Process Management (управление корпоративными процессами).

SMARTEAM. Новая утилита CATIA Supply Chain Engineering Exchange (SEE) ускоряет и оптимизирует обмен данными из пакета CATIA. В ней интегрированы процессы анализа влияния факторов и цифрового макетирования; упрощена процедура внедрения корпоративных методик коллективной работы, повышена степень автоматизации процессов и повторного использования знаний о продукции.

DELMIA. Включена поддержка 64-разрядной Windows, появилась возможность доступа к очень большим наборам данных и манипулирования ими на этапах разработки, планирования и проверки технологических процессов. Усовершенствованы средства сбора знаний и обмена ими; упрощено развертывание унифицированных решений платформы V5 для организации проектирования и производства в распределенном предприятии, охватывающем также поставщиков и партнеров. Область применения технологии 3D XML распространена на сферу производства.

Дополнительную информация о V5R16 можно получить на сайтах: www.3ds.com/V5R16 или www.ibm.com/software/plm.