РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Пожертвование в размере 40 млн. долл. в пользу пострадавших от урагана школ и признание новой технологии

Объявляя о выделении 40 млн. долл. для восстановления пострадавших от шторма школ на побережье Мексиканского залива, Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) одновременно поддержала планы создания ячеистых сетей.

Генеральный директор Cisco Джон Чамберс сказал, что компания и некоторые ее сотрудники будут финансировать многоэтапный проект по оказанию помощи шкалам, поврежденным во время урагана "Катрина". Сумма в 2 млн. долл. будет перечислена с личного банковского счета Чамберса, а 10 млн. долл. представляют собой личный взнос председателя правления Cisco Джона Моргриджа. Инициатива предусматривает также создание беспроводных широкополосных ячеистых сетей, которые позволят школам получить доступ ко всем имеющимся в их городах ресурсам.

Упоминание Чамберсом беспроводных ячеистых сетей муниципального уровня представляет собой первое публичное признание данной технологии со стороны Cisco. Беспроводная ячеистая сеть динамически направляет пакеты от одного узла к другому. Таким образом, непосредственно к проводной сети должна быть подключена только одна точка доступа. Остальные совместно используют соединение через эфир.

Как стало известно от близких к компании источников, Cisco планировала запустить в эксплуатацию свои первые экземпляры оборудования для беспроводных ячеистых сетей в ноябре, в том числе новую уличную точку доступа под названием Aironet 1500.

Чамберс (в центре) объявил об инициативе

по перестройке школ в присутствии заместителя

губернатора штата Миссисипи Эйми Так

и суперинтенданта школ штата Хенка Баундса

Некоторые компании уже предлагают продукты для беспроводных ячеистых сетей. Среди них есть гиганты рынка оборудования, такие, как Nortel Networks и Motorola, и более мелкие фирмы, специализирующиеся на изделиях для ячеистых сетей, например Tropos Networks.

Последняя недавно назначила бывшего руководителя подразделения беспроводных сетей Cisco Саара Гиллаи на должность вице-президента по инжинирингу. Но, как это уже было с другими сетевыми технологиями, неспешные действия Cisco могут свидетельствовать о достижении определенного рубежа.

"Они несколько запоздали с выходом на этот участок, но он должен принести им хороший объем продаж, - сказал Кен Дьюлани, аналитик из консультативной компании Gartner. - Я думаю, Cisco потеснит некоторых игроков, таких, как BelAir Networks и Tropos, которые развернулись главным образом из-за ее отсутствия на рынке. Теперь им необходимо будет конкурировать в области технологии и пен".

Клиенты Cisco уже привыкли, что им приходится ждать реализации новой технологии. Отчасти это связно с тем, что тестирование новых продуктов, как правило, занимает у этой компании больше времени, чем у начинающих производителей.

"Я думаю, они убедятся, что новые изделия интегрируются с остальной частью линейки их продуктов, и встроят в них средства безопасности", - считает Феликс Лин, старший сетевой инженер Ил л и ной ско го института технологии, который отвечает за эксплуатацию беспроводной сети примерно из ПО точек доступа Cisco Aironet 350 и Aironet 1200, разбросанных по его территории.

Aironel 1500 упоминается в онлайновом проекте, в котором студенты института воплотили свои мечты о кампусной сети 2020 г. "Хотя поддержка ячеистых сетей со стороны Cisco и вдохновляет, в реальной жизни нам необходимо видеть явные преимущества, особенно если придется заменять точки доступа, - сказал Лин. - Нужно гораздо больше, чем просто услышать: "Эй, теперь это ячеистая сеть!". Должна быть расширена полоса пропускания или предоставлены другие преимущества. В противном случае этот товар будет трудно продавать".

Представители Cisco отказались сообщить подробности о своих производственных планах. Но прежде они говорили, что компания планирует полностью использовать активы Airespace - молодого производителя беспроводного оборудования, который уже разработал аппаратуру для ячеистых сетей, когда в январе Cisco приобрела его.

В ноябре Федеральная комиссия по связи США поместила на своем Web-сайте несколько документов, касающихся будущей точки доступа для ячеистых сетей производства Cisco. Как предусматривается этими документами, облегченная уличная точка доступа к ячеистым сетям Cisco Aironet 1500 Series может служить мостом "точка - точка" и "точка - много точек", а также поддерживать в беспроводных ячеистых сетях связь "точка - много точек". Она предназначена для установки вне помещений и может размещаться на крышах или на столбах. Aironel 1500 поддерживает стандарты IEEE 802.1 la и 802.1 lb/g в диапазонах соответствен но 5 ГГц и 2,4 ГГц. Согласно отчетам об испытаниях, точка доступа может также применяться и диапазоне 4,9 ГГц, который используется в Соединенных Штатах главным образом для охраны облиственного порядка.

В соответствии с руководством пользователя, Aironel 1500 Series обеспечивает пропускную способность от 6 до 54 Мбит/с.