Технический анализ: репликация через ГВС имеет множество форм

Менеджеры ИТ все больше внимания уделяют вопросам аварийного восстановления и непрерывности деловых операций, и их приоритеты находят поддержку у производителей. Сегодняшний рынок, в частности, предлагает широкий выбор решений, помогающих беспрепятственно пересылать информацию по глобальным вычислительным сетям (ГВС). Репликация данных в такяЬветях произво-

дится по-разному, поэтому очень важно хорошо подготовиться к выбору нужного решения. Технологии тиражирования реализуются в дисковых массивах хранения и в программных продуктах, благодаря чему перед менеджером ИТ открывается много путей пересылки данных... и не меньше возможностей сделать ошибку при выборе наиболее подходящих для его организации средств.

Перед тем как разослать компаниям запрос на предложение о поставке такой системы, менеджеру ИТ стоит вместе с системными администраторами, разработчиками и пользователями своей фирмы наметить конкретные цели ее внедрения и определить необходимые для их достижения ресурсы.

Шлюзовые решения для сетей хранения

Аппаратно-программный оптимизатор КВХ5000 фирмы Kashya позволяет менеджерам ИТ подключать свои сети хранения (SAN) к ГВС. Однако подобные устройства в большинстве своем предназначены для волоконно-оптических систем хранения Fibre Channel, поэтому их чаще всего можно встретить (как того и следует ожидать, исходя из назначения) в крупных компаниях с большими бюджетами, уже вложивших средства в SAN.

Система PeerStorage фирмы EqualLogic (слева)

и аппаратный модуль Steelhead фирмы Riverbed (справа)

Как и другие шлюзовые решения для сетей хранения, КВХ5000 включается в оптоволоконную SAN, где преобразует потоки данных хранилища в IP-трафик и в таком виде пересылает их через ГВС на другое подобное устройство, которое, в свою очередь, производит обратное преобразование и передает данные в удаленную сеть хранения. Перспектива данного подхода прояснилась после январского перехода корпорации CNT - крупнейшего игрока на рынке SAN-расширений - в руки McData. Эта сделка явно указывает на то, что производители коммутаторов для сетей хранения будут всячески стимулировать пересылку данных с применением средств репликации, встроенных в их продукцию.

Системы на базе дисковых массивов

Есть и другой путь репликации данных из хранилищ: необходимые для этого технологии все чаще реализуются сегодня в дисковых массивах.

Наибольшую известность в этом классе продуктов получила созданная корпорацией ЕМС система Symmetrix Remote Data Facility, которая сегодня чаще всего встречается в вычислительных средах, рассчитанных на работу в круглосуточном режиме. Однако за последние несколько лет такие же возможности начали появляться и в не столь крупных массивах наподобие Storage Center фирмы Compellent. В результате подобный подход стал доступен большему числу компаний.

Еще один шаг в этом направлении сделала фирма EqualLogic, бесплатно включившая в свой массив PeerStorage функцию репликации через ГВС. Хочется надеяться, что в последующем таким путем пойдут и другие производители систем хранения среднего уровня. Это открыло бы возможности ГВС-реп-ликации даже перед теми компаниями, которые сегодня просто не могут позволить себе использовать репликацию из-за высоких затрат.

Программная репликация данных

Компаниям, не имеющим сети хранения, но располагающим несколькими локальными хранилищами, предлагается ряд вариантов.

Корпорация Symantec, фирмы XOsoft и NSI Software, скажем, выпускают сравнительно недорогие и простые в развертывании программные системы репликации. Вместо того чтобы преобразовывать трафик и пересылать его через ГВС поблочно, они работают на уровне хостов. А поскольку вся система инсталлируется на серверах и не привязана к аппаратным хранилищам, она оказывается подходящей практически для любой среды.

Пути репликации данных

Вид репликации

Предназначение

Примеры

Программная

Хороший вариант для организаций, где нет сети хранения или с ограниченным бюджетом

WANSync фирмы XOsoft, Double-Take компании NSI Software.

Шлюз сети хранения

Отлично подходит для связи ресурсов сети хранения через ГВС.

КВХ5000 Data Protection Appliance фирмы Kashya, Eclipse 3300 SAN Router компании McData.

Встроенная в массив  хранения данных

Заказные решения для организаций, уже привязанных к какому-либо производителю систем хранения

Symmetrix Remote Data Facility корпорации EMC, PeerStorage компании EqualLogic, TrueCopy компании Hitachi Data Systems.

Ускорение ГВС

Предельное повышение скорости репликации данных через ГВС.

HyperIP фирмы NetEx, Steelhead фирмы Riverbed Technologies.

Такие решения, конечно, особой производительностью не отличаются, но этот недостаток устраним. Многократно повысить скорость пересылки данных из программных средств репликации позволяет, например, устройство HyperIP фирмы Network Executive Software. Оно, как и другой аппаратный ускоритель ГВС - Steelhead фирмы Riverbed Technology, обходит слабые места TCP/IP и дает возможность реплицировать данные с максимально допустимой скоростью.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com