БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

Крис Преймсбергер,

eweek.com

Исследователи из Microsoft создали прототип нового ПО для стандарта Wi-Fi. Оно дает возможность пользователю ПК при наличии единственной сетевой карты подключаться к различным локальным сетям посредством "виртуальных зеркал".

"VirtualWiFi представляет собой архитектуру виртуализации адаптеров беспроводных сетей, - сообщил ведущий исследователь Ранвир Чандра. - Она создает абстрактное представление адаптера беспроводной сети, которое пользователь видит как несколько виртуальных адаптеров беспроводных сетей. В результате пользователь может сконфигурировать каждую виртуальную карту для подключения к определенной беспроводной сети".

Эта разработка предоставит новые возможности сотрудникам предприятий, которым необходимо работать, не будучи подключенными к корпоративной сети, сказал Чандра.

Человек, использующий VirtualWiFi и подключенный одновременно к двум или более сетям, фактически выступает в роли своего рода "маршрутизатора" для этих сетей. Он принимает и усиливает сигнал и передает его своему ближайшему окружению, сказал Чандра.