СЕТИ СВЯЗИ

Кэрон Карлсон

Компания TelCove (Кенонсберг, шт. Пенсильвания) представила городскую сеть Ethernet, имеющую пропускную способность 10 Гбит/с, в 10 раз превышающую ту, что использовалась ранее. Сеть предназначена для территориально распределенных предприятий, таких, как больницы и колледжи, которым необходимо вести обмен данными на очень высоких скоростях.

До настоящего времени городские и междугородние Ethernet-сети этой фирмы обеспечивали скорости обмена от 10 Мбит/с до 1 Гбит/с. TelCove предоставляет услуги по передаче голоса и данных и подключению к Интернету в 70 городах восточной части США.

"Я думаю, что новым сервисом воспользуются такие потребители, как службы восстановления после катастроф, власти штатов и органы местного самоуправления, образовательные учреждения, использующие мультимедийный контент, а также органы здравоохранения", - считает Боб Кросленд, старший менеджер TelCove по продуктам для Ethernet-сервиса.

Компания Perdue Office Interiors, занимающаяся розничной продажей офисной мебели и являющаяся клиентом TelCove, имеет три площадки в Джексонвиле (шт. Флорида) и 130 подключенных к сети сотрудников.

Шесть лет назад Perdue отказалась от использования сети ISDN в пользу услуг TelCove. В результате у нее не только возросла скорость обмена данными, но и наполовину сократилось число обращений в службу технической поддержки, сообщил ИТ-менеджер компании Райан Икариус. Однако новая услуга в виде 10-Гб Ethernet - это несколько больше того, что необходимо продавцу мебели.

"Всегда хорошо иметь более высокую скорость обмена, - сказал Икариус. - Но не знаю, будет ли это эффективно с точки зрения затрат".

Новая услуга, вероятно, будет представлять наибольший интерес для компаний, которые в настоящее время используют скорость передачи не менее 500 Мбит/с, считают в TelCove.