LINUX

Дистрибутив LiveCD Knoppix 3.9 стал последним в ряду Knoppix, выпущенным по традиционной схеме. Далее продукт будет выходить в двух вариантах: облегченном (LiveCD) и полнофункциональном (LiveDVD). Таким образом, самое время подвести некоторые промежуточные итоги и понять, что дал Knoppix миру. Ну если не миру, то хотя бы Linux-сообществу.

Перед тем как приступить к осмыслению пути одного из самых популярных LiveCD, хотелось бы сказать несколько слов о составе последней версии третьей ветки. Собственно говоря, кроме обновления ядра и некоторых прикладных программ никаких особых изменений по сравнению с предыдущим релизом нет. И это вполне оправданно - вариант под номером девять не должен преподносить пользователям сюрпризов. Тем более что увеличение функциональных возможностей, как правило, связано с появлением ошибок, которые потом придется исправлять.

Возможно, именно отсутствие радикальных новшеств послужило причиной того, что LinuxCenter (www.linuxcenter.ru), выпускающий русские редакции этого продукта, на сей раз решил не утруждать себя, а издал продукт "as is" (как есть). На практике это вылилось в то, что при отображении названий отдельных пунктов меню неверно определяется кодировка символов. Поэтому загружать Knoppix 3.9 лучше без предварительного задания языка интерфейса.

Традиционно Knoppix 3.9 предоставляет пользователю доступ к большому количеству приложений - от игр до серьезных средств разработки. Все настройки можно сохранить на жестком диске, чтобы при следующей загрузке не вводить их вручную. То есть технические возможности продукта весьма впечатляют. Но секрет популярности этого дистрибутива кроется вовсе не в этом.

Knoppix 3.9, по данным сайта distrowatch.com, занял седьмое место по популярности среди дистрибутивов системы Linux

Прежде всего необходимо акцентировать внимание на том, что если попытаться как-то классифицировать LiveCD, то Knoppix не впишется в заранее определенные рамки. Дело в том, что большинство дистрибутивов этого класса являются либо демонстрационными версиями коммерческих систем, либо очень узкопрофильным инструментом, пригодным для решения достаточно специфичных задач. Исключения из этого правила имеются, но их не так много и широкого распространения такие продукты не получили.

И это, кстати, понятно - более-менее регулярно использовать LiveCD в качестве штатной системы для организации рабочей станции разумный человек вряд ли будет, главным образом из-за крайне низкой скорости работы. При этом неоспоримое достоинство "живых дисков", заключающееся в том, что система является принципиально "неубиваемой", явно не перевешивает ее недостатков. Если пользователь иногда готов мириться с такими неудобствами при работе (скажем, пакет Open Office на обычном офисном компьютере может запускаться примерно полминуты), то ИТ-отдел вполне в состоянии обеспечить полную безопасность системы безо всяких LiveCD.

Таким образом, только одной функциональностью успех Knoppix объяснить никак нельзя. Именно успех, ведь, согласно данным сайта distrowatch.com, этот дистрибутив занимает седьмое место по популярности среди всех дистрибутивов Linux, обгоняя даже Debian, на основе которого он был написан. Тем не менее предположение, что значительное количество пользователей регулярно загружают LiveCD, слишком смахивает на фантастику. Но и не доверять столь уважаемому ресурсу также нет никаких оснований.

По всей видимости, дело в том, что называть Knoppix чистым LiveCD нельзя. Мало того, что при помощи этого дистрибутива можно установить систему Linux на жесткий диск, так еще и процедура инсталляции является хорошо отработанной и весьма простой.

В общем, Knoppix представляет собой как бы "два в одном" - и LiveCD, и обычный дистрибутив, при помощи которого можно установить систему на винчестер. Разумеется, установленная система будет полностью функционально идентична той, что загружалась с компакт-диска.

А это, как минимум, очень удобно. Хотя бы тем, что при сбое нормально инсталлированной системы пользователь без особого труда получит почти то же самое, просто загрузившись с CD.

При этом важно понимать, что LiveCD Knoppix не является некой урезанной демоверсией полноценного дистрибутива. Установленная система отличается от стартуемой с компакт-диска только скоростью работы. И более ничем. Отсюда второе удобство - LiveCD позволяет не просто познакомиться с системой, чтобы составить о ней какое-то весьма приблизительное впечатление. Knoppix дает возможность поработать с системой, имеющей точно такую же конфигурацию, как и в случае установки на жесткий диск.

И наконец, третье. Основан Knoppix на знаменитом Debian. А единственным недостатком (точнее, особенностью) прародителя является неудобство настройки графического режима - его приходится настраивать вручную, что не всем по силам. Knoppix же позволяет получить готовую дружественную пользователю систему достаточно быстро, так как необходимость конфигурирования сведена к минимуму.

Стало быть, Knoppix - это намного больше, чем просто LiveCD. Это достаточно уникальный инструмент для инсталляции системы Linux и работы в ней. И выход LiveDVD только увеличит его популярность.