НАКОПИТЕЛИ

На проходившей в начале января в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) компания Seagate (www.seagate.com) представила свой новый внешний USB-накопитель, который, как утверждается, является первым в мире портативным жестким диском с перпендикулярной записью. Это пока безымянное устройство диаметром 2,5 дюйма и емкостью 160 Гб способно вместить на 30% больше данных, чем обычные диски того же размера. Применение технологии перпендикулярной записи позволило не только повысить плотность записи, но и сделать работу диска более надежной и улучшить его производительность. Новый диск Seagate поступит в продажу в феврале по цене 300 долл.

Один из основных конкурентов Seagate компания WD (www.westerndigital.com) показала на CES второе поколение своего винчестера Raptor - единственного на сегодняшний день жесткого SATA-диска со скоростью вращения 10 тыс. об/мин. Новый 150-Гб Raptor вдвое больше по емкости своего предшественника, а также оборудован 16-Мб встроенной кэш-памятью. Поставки Raptor 150 уже начались по цене 300 долл. Хотя WD позиционирует Raptor как более дешевую альтернативу скоростным дискам класса Enterprise с интерфейсом SCSI, до сих пор никто из ведущих производителей серверов и систем хранения не использовал этот накопитель в своих продуктах. По-видимому, одной из причин скромных успехов Raptor была его небольшая емкость (еще в прошлом году появились 300-Гб модели класса Enterprise, а максимальная емкость SATA-дисков сейчас составляет 500 Гб).

Вскоре после CES корпорация Fujitsu (www.fujitsu.com) обнародовала планы расширения производства жестких дисков, реализация которых должна удвоить к 2008 г. ее доходы от этого вида продукции. Сейчас она занимает только пятое место среди производителей жестких дисков, но надеется с помощью новых продуктов войти в тройку лидеров рынка.

В ближайшее время японский электронный гигант собирается выпустить 200-Гб ноутбучный диск, а также 2,5-дюймовые диски с перпендикулярной записью и накопители со скоростью 7200 об/мин для мощных ПК (напомним, что Fujitsu прекратила производство дисков для настольных систем в 2001 г.). В секторе Enterprise корпорация основную ставку делает на 3,5- и 2,5-дюймовые накопители с новым интерфейсом Serial-Attached SCSI (SAS). Она планирует выпустить 300-Гб десятысячники и модели со скоростью 15 тыс. об/мин. емкостью 147 Гб. Корпорация рассчитывает завоевать 30% рынка в секторе ноутбучных дисков и накопителей класса Enterprise.

Также Fujitsu собирается освоить производство миниатюрных 1,8-дюймовых дисков, которые применяются в MP3-плейерах, видеокамерах и ультрапортативных ноутбуках. В середине 2007 г. она выпустит диск емкостью 120 Гб, разработанный совместно с компанией Cornice (Колорадо, США), специализирующейся на однодюймовых винчестерах.