ПРОЦЕССОРЫ

Первый анонс компании AMD в новом году пришелся на игровую серию процессоров FX, пополнившуюся двухъядерным кристаллом Athlon 64 FX-60. Как пояснил Сергей Мелехов, региональный инженер по внедрению продукции этой фирмы, подобный шаг был предпринят в связи с тем, что на ряде приложений (офисные программы, обработка цифрового контента) двухъядерный процессор серии X2 с индексом 4800+ фактически обошел по производительности модель FX-57, которая изначально позиционировалась как флагман в продуктовой линейке AMD. С появлением FX-60 расхождение в позиционировании серий X2 и FX и реальной производительности старших представителей этих серий устраняется. Новый Athlon 64 FX-60, имеющий ту же архитектуру, что и Athlon 64 X2 4800+, но при этом работающий на тактовой частоте 2,6 ГГц, на сегодняшний день является самым быстрым среди собратьев. По данным AMD, он в среднем на 16% превосходит FX-57 в работе с офисными приложениями и почти на 26% быстрее обрабатывает цифровой контент, хотя в компьютерных играх его преимущество оказывается совсем небольшим - всего 4,3%. На отдельных же тестах выигрыш новинки перед одноядерными версиями достигает 80%. К тому же энтузиасты, чтобы добиться большего эффекта, могут при желании повысить рабочую частоту кристалла, поскольку, как утверждают в AMD, его архитектура полностью разблокирована.

Восстановление справедливости с точки зрения позиционирования серий X2 и FX, по словам Сергея Мелехова, отнюдь не единственная причина появления двухъядерного процессора в игровой линейке. Дело в том, что ведущие поставщики графических ускорителей в ряде случаев уже адаптировали драйверы для систем с многоядерными процессорами, получив при этом реальный выигрыш в производительности своих решений, а разработчики компьютерных игр все активнее используют многопоточную обработку при формировании игрового окружения. Все это означает, что перевод игровой индустрии на многоядерные процессоры фактически становится неизбежным.

Вместе с тем для многих современных однопоточных игровых программ, для которых с точки зрения производительности важнее оказывается рабочая частота процессора, по-прежнему может оказаться более предпочтительным 2,8 ГГц FX-57. К тому же после выхода двухъядерного собрата он становится и более доступным по цене. Как заявил г-н Мелехов, это последний одноядерный процессор в ряду FX. Выпуск версии с большей тактовой частотой не планируется. Новый же представитель игровой серии, заняв место флагмана, унаследовал и его прежнюю цену - 1031 долл. при оптовых поставках.