ОБЗОРЫ

Новая версия Deployment Solution вполне оправдывает свое название

Камерон Стардевант

С помощью Deployment Solution 6.5 фирмы Altiris можно создавать образы дисков, распространять приложения, контролировать удаленные системы и выполнять сценарии заданий для широкого спектра ОС серверной и клиентской аппаратуры.

Deployment Solution 6.5 (обновленный продукт выпущен в сентябре) поддерживает ПО виртуализации серверов ESX Server фирмы VMware. И если ИТ-менеджеров интересуют решения, помогающие консолидировать серверы в центре обработки данных, мы им рекомендуем обязательно познакомиться с Deployment Solution 6.5.

Проверяя Deployment Solution 6.5 в Тестовом центре eWeek Labs, мы сумели быстро развернуть на своей аппаратуре образы ESX Server, а затем выполнить сценарии инсталляции ОС на виртуальных машинах, созданных на хосте ESX Server.

Мы уже порядочно набили руку на инсталляциях ESX Server и научились это делать максимально быстро (см. blog-журнал на странице inside.eweeklabs.com/Labs/blog/cameron-sturdevant), но с Deployment Solution 6.5 установка этого ПО заняла времени в два раза меньше. Инсталляция ОС виртуальных машин тоже проходит примерно в четыре раза быстрее, чем если делать это же самое вручную (правда, лично мы - большие поклонники клонирования виртуальных машин, а на эту процедуру уходит еще меньше времени, чем на выполнение сценариев Deployment Solution 6.5).

Советуем ИТ-менеджерам обратить главное внимание именно на эту экономию времени и труда, а не на лицензионные затраты, которые подсчитываются по числу управляемых узлов. Тем не менее продукт довольно недорог, Deployment Solution 6.5 for Clients стоит $47 за один узел, а серверная версия - $173 за узел. В общем итоге, используя Deployment Solution 6.5, организация может существенно сократить свои операционные издержки, избавившись от ручных процедур по инсталляции и обновлению ОС, установке приложений и всевозможных патчей.

При доставке ESX-образов на оснащаемые системы Altiris Deployment Solution 6.5 по существу использует свой Deployment Agent для Linux. Весьма неплохо написаны сценарии запуска, остановки или перевода в ждущий режим виртуальных машин, действующих на ESX-хосте, хотя их и не назовешь революционными. В целом, несмотря на наш энтузиазм в отношении поддержки VMware (это очень своевременное решение), следует признать, что Deployment Solution 6.5 не так уж опережает уровень конкурирующих продуктов, например Management Suite фирмы LANDesk Software и Ghost Solution Suite корпорации Symantec.

Altiris Deployment Solution 6.5 имеет набор стандартных сценариев,

с помощью которых мы быстро инсталлировали образы дисков на созданные виртуальные машины

Altiris Deployment Solution 6.5 - это первое из известных нам средств развертывания ОС, в котором уделено специальное внимание работе с хостами ESX Server и управлению виртуальными машинами. В обозримом будущем технологии VMware, вероятно, будут играть все более важную роль в корпоративных вычислениях, и мы приветствуем Altiris за ее отличный первый шаг в разработке специализированных функций поддержки ESX Server.

Тесты

Мы дважды инсталлировали Deployment Solution 6.5: сначала для автономной работы, а потом в комплекте с Altiris Notification Server (продается как отдельный продукт) - для развертывания на большом числе серверов.

Был еще проведен интересный рекурсивный тест: мы перенесли на двухпроцессорный сервер ПО ESX Server, создали виртуальную машину с ОС Windows Server 2003 Enterprise Edition и в ее среде опять инсталлировали Deployment Solution 6.5.

В ходе тестирования мы клонировали на хосте ESX Server новые серверы Windows Server 2003. После установки клиента Altiris, который должен присутствовать на всех управляемых узлах, мы смогли выполнять сценарии разнообразных заданий, поставляемые в комплекте Deployment Solution 6.5. Эти сценарии, например, позволяют запускать, останавливать и переводить виртуальные машины в ждущий режим - и по отдельности, и целыми группами.

ПО Deployment Solution 6.5 for Clients устроено практически точно так же, как серверная версия продукта. Оба варианта имеют одинаковые Windows- и Web-консоли, а также возможности централизованного управления и генерации отчетов при помощи Notification Server.

Резюме для руководителей

Deployment Solution 6.5

Обновленный продукт Deployment Solution фирмы Altiris имеет хорошие функции распространения образов ОС, управления патчами ПО и выполнения сценариев разнообразных заданий. Версия 6.5 пополнилась группой специальных сценариев для виртуализованной среды VMware ESX 2 Server, которые окажут большую помощь специалистам центров обработки данных, занимающимся консолидацией серверов на базе продуктов VMware.

Ценовой анализ. Модули Deployment Solution 6.5 for Clients и Deployment Solution 6.5 for Servers соответственно стоят $47 и $173 за один управляемый узел. Это довольно недорого, но реальным фактором выбора этого ПО является экономия рабочего времени.

Краткий список аналогов

- LANDesk Management Suite фирмы LANDesk Software. Это ПО имеет очень схожие функции, и ИТ-менеджерам следует обратить внимание на оптимальную стоимость лицензирования (www.landesk.com).

- Ghost Solution корпорации Symantec. Этот пакет сочетает один из лучших инструментов для работы с образами дисков с хорошим набором дополнительных функций развертывания и управления (www.symantec.com).

Оценка основных характеристик

Управляемость

Масштабируемость

Функциональность

Удобство использования

Автоматизация

Отлично

Хорошо

Хорошо

Отлично

Отлично

Одним из новшеств версии 6.5 является интеграция с другим продуктом Altiris - Wise Package Studio, позволяющим формировать и устанавливать заказные пакеты приложений. Технология Wise Package Studio будет полезна организациям, которые используют много заказных приложений, не поддерживающих инсталляцию из файлов формата .msi.

Мы воспользовались Wise Package Studio для создания заказного инсталлятора последней версии архиватора WinZip (продукт фирмы WinZip International) и последующего развертывания этой утилиты на ПК с Windows XP.

Интересна и такая новинка Deployment Solution 6.5, как функция цифровой подписи, обеспечивающая безопасное взаимодействие между клиентами и сервером. Многим компаниям она, быть может, и не нужна, но если организация работает в режиме усиленной безопасности, то возможность аутентификации цифровой подписи является лишней причиной, чтобы внимательно присмотреться к Deployment Solution 6.5.

При выборе Deployment Solution 6.5 или других схожих решений для развертывания серверного и клиентского ПО очень важно четко понять, какие функции должен выполнять приобретаемый продукт. Дело в том, что Deployment Solution 6.5 и его аналоги предоставляют несколько разные добавочные возможности. Например, Deployment Solution 6.5 поддерживает дистанционный контроль, а при использовании в связке с Notification Server и при наличии соответствующей лицензии это ПО также позволяет управлять распространением патчей.

Учитывая сравнительно невысокую стоимость лицензирования продукта, его большой потенциал в области экономии рабочего времени, а также такие плюсы, как возможность удаленного контроля, можно прогнозировать, что Deployment Solution 6.5 принесет много пользы интенсивно загруженным ИТ-группам.

С техническим директором eWeek Labs Камероном Стардевантом можно связаться по адресу: cameron_sturdevant@ziffdavis.com.