ПРАКТИКА

FN Manufacturing выбирает то, что нужно, и для тех, кому это нужно

Наблюдая, как комплекты деловых приложений с открытым кодом становятся все лучше и лучше, руководство FN Manufacturing (США) начало задумываться: не слишком ли дорого обходится ей Microsoft Office? И результат не заставил себя ждать: в прошлом году, не желая тратиться на корпоративное развертывание Microsoft Office 2003, фирма приступила к тестированию OpenOffice.org 1.1.1. Впрочем, полностью отказываться от комплекта Microsoft она не собиралась, ей просто хотелось найти наиболее рентабельное офисное решение для конкретного применения. Как отметил президент FN Manufacturing по информационным услугам и корпоративный партнер eWeek Labs Эд Бенинкейс, чем более зрелым становился OpenOffice.org, тем привлекательнее выглядела идея использования открытых кодов.

"Microsoft Office - комплект хороший, но слишком дорогой для организаций, где сотрудникам вся его функциональность просто не нужна, - поясняет он. - Мы решили найти такую комбинацию офисных комплектов, которая позволила бы и снизить расходы, и предложить все необходимое для конечных пользователей. Устанавливать повсюду Microsoft Office нам было невыгодно с чисто финансовой точки зрения".

В марте 2004 г. eWeek Labs совместно с FN Manufacturing провела оценку возможностей OpenOffice.org 1.1.1 по сравнению с только-только дебютировавшим тогда набором Microsoft Office 2003 (с результатами тестирования можно ознакомиться по адресу: www.eweeklabs. com/Labs/links). В то время основу рабочей среды компании составляли Microsoft Office 97 и Microsoft Office 2000, и перед ней во весь рост стояла проблема перехода на новую версию, так как предоставлять дополнительные лицензии на свои прежние версии Microsoft отказалась.

Сопоставляя потенциал OpenOffice 1.1.1 и Microsoft Office 2003, фирма - производитель точной механики обращала внимание и на другие аспекты перехода на альтернативу с открытым кодом. Ее, в частности, интересовали вопросы и стоимость подготовки персонала. Как показала проверка, для пользователей особых проблем это не создавало, но в ее ходе Бенинкейса встревожил вопрос несовместимости форматов.

Эд Бенинкейс подумывает о более

широком развертывании OpenOffice

Впрочем, это его не остановило. В ноябре он закончил анализ стоимости развертывания, по результатам которого получил весьма впечатляющие цифры. Как оказалось, если вместо перехода на Office 2003 и Windows XP фирма развернет приложение OpenOffice 1.1.1 на 225 настольных системах под управлением SuSE Linux Desktop 9 или 10 фирмы Novell, то экономия составит порядка 80 тыс. долл. Для руководства FN Manufacturing это стало весомым аргументом, и Бенинкейс начал развертывать OpenOffice 1.1.1 там, где потенциальной несовместимостью форматов можно было пренебречь. В декабре приложения с открытым кодом уже работали на складских рабочих станциях, а компьютеры с установленным OpenOffice 1.0 были переведены на версию 1.1.1. Эти машины служат исключительно для просмотра чертежей и оперативного управления, но для создания и правки документации не используются.

"Вот уже скоро год, как мы работаем с OpenOffice, и никаких особых сложностей за это время не отмечалось, - рассказывает Бенинкейс. - О несовместимости форматов говорить не приходится, поскольку на этих машинах сотрудники только просматривают информацию".

Но при более масштабном развертывании, по его мнению, эта проблема требует самого серьезного внимания. Сегодня форматы Microsoft стали де-факто стандартом для многих деловых пользователей, а менеджер ИТ обязан следить за тем, чтобы создаваемые его пользователями документы были полностью понятны для коллег, деловых партнеров и поставщиков.

"Очередная версия OpenOffice.org 2.0 будет пригодна для широкого корпоративного применения только в том случае, если станет в полной мере поддерживать формат Microsoft Office, - уверен Бенинкейс. - Без этого она будет ограничена весьма узкими специализированными рамками. Пока Microsoft лидирует, другим комплектам деловой сферы волей-неволей приходится поддерживать документы Office".

Во время прошлогоднего тестирования сотрудникам FN Manufacturing не всегда удавалось с помощью OpenOffice.org качественно отформатировать сложные документы Microsoft Word и электронные таблицы Microsoft Excel. Окончательный вариант OpenOffice. org 2.0, как обещают, будет свободен от выявленных тогда недостатков, но это еще впереди. В первой же бета-версии этого продукта Бенинкейс по-прежнему отмечает сложности при работе с рамками и редактировании графики в Excel.

При этом он нисколько не сомневается, что в конце концов проблемы несовместимости будут решены, особенно если Microsoft предусмотрит в следующей версии своего пакета Office 12 полную поддержку формата OpenDocument. Вот только корпорация утверждает, что таких планов у нее пока нет, хотя о грядущей поддержке формата PDF фирмы Adobe Systems софтверный гигант уже объявил.

"В идеале нужен стандартный формат, с помощью которого можно было бы безо всяких проблем обмениваться документами с поставщиками, - считает Бенинкейс. - Уверен, что нужно стремиться именно к открытым стандартам. Только они позволят обмениваться документами в мировом масштабе и открывать их с помощью приложений любых разработчиков".

Из всех прошлогодних тревог на сегодняшний день у Бенинкейса осталась только одна проблема, мешающая полномасштабному развертыванию OpenOffice.org в FN Manufacturing, - несовместимость форматов. Другие же вопросы, включая готовность и желание пользователей работать с открытыми кодами, разрешились сами собой.

"Тестирование вместе с eWeek Labs, да и наши собственные исследования, показали, что уже через час-два работы сотрудники напрочь забывают об отличиях OpenOffice от прежних приложений", - говорит Бенинкейс.

Путь к открытым кодам

 

     2003. FN Manufacturing проверяет возможность и желательность перевода своих пользователей на OpenOffice.org; начинается установка пакета OpenOffice.org 1.0 на компьютерах, предназначенных для обслуживания клиентов.

Январь 2004. Изучается возможность перевода на OpenOffice.org всех сотрудников FN Manufacturing, которые в данный момент работают с Microsoft Office.

Март 2004. Совместно с eWeek Labs компания проводит двухдневный тест с целью оценки перспектив перехода на OpenOffice.org 1.1.1 и Microsoft Office 2003; всего в тестировании приняло участие 18 сотрудников FN Manufacturing.

Ноябрь 2004. Вице-президент FN Manufacturing по информационным услугам Эд Бенинкейс проводит исследование рентабельности, показывающее, что перевод настольных систем с Microsoft Windows на SuSE Linux и OpenOffice.org даст экономию порядка 80 тыс. долл.

Декабрь 2004. Бенинкейс переводит на OpenOffice.org 1.1.1 вспомогательные системы и обновляет версию комплекта на складских машинах.

Январь 2005. FN Manufacturing приступает к тестированию бета-версии OpenOffice.org 2.0.

Октябрь 2005. Настольные системы, где уже установлен комплект OpenOffice.org, переводятся на версию 2.0 этого же пакета.

Ноябрь 2005. Бенинкейс начинает развертывать в некоторых подразделениях фирмы терминальные сервисы Linux с прицелом на более широкое использование OpenOffice.org на компьютерах тех сотрудников, которым не нужны специальные функции Microsoft Office.

Источник: сообщения eWeek Labs.

Сейчас в FN Manufacturing сформирована экспериментальная группа пользователей деловых приложений разного уровня, для которой основным инструментом стал OpenOffice.org 1.1.1. По словам Бенинкейса, она создана для того, чтобы проверить, насколько легко основная масса сотрудников сможет перейти с Microsoft Office и адаптироваться к OpenOffice.org. Пока, по его наблюдениям, альтернатива с открытым кодом большинству из них нравится.

После появления OpenOffice.org 2.0 Бенинкейс собирается сразу развернуть этот комплект на 25 настольных системах, где сейчас установлена нынешняя версия. Затем он вместе с сотрудниками ИТ-отдела собирается проверить комплект на совместимость и в случае успеха перевести на него 20-30% пользователей FN Manufacturing. В первую очередь это будут те, кому нужны текстовый редактор и электронные таблицы, тогда как их коллеги с большими потребностями продолжат работу на прежней платформе.

Удержит ли новый ГИП пользователей Office?

Microsoft обещает во второй половине следующего года выпустить совершенно новую версию Office. Она, как ожидается, должна стать самым крупным обновлением этого комплекта приложений для деловой сферы со времени появления Office 95.

Office 12 трудно назвать дальнейшим развитием Office 2003. Здесь кардинальным образом изменился интерфейс пользователя, да и весь внешний вид, свойственный Windows-приложениям на протяжении многих последних лет. Новинка призвана удержать клиентов Microsoft Office от перехода на такие конкурирующие продукты, как OpenOffice.org 2.0, но столь резкий отход от привычного внешнего вида может вызвать раздражение у тех, кто привык к классическому интерфейсу этого комплекта приложения.

Новый инструментарий Office 12 упрощает решение таких задач,

как форматирование документа

В сегменте корпоративных настольных систем сегодня по-прежнему доминирует Microsoft Office, однако ей на пятки уже начинают наступать более дешевые альтернативные продукты с открытым кодом. В ответ на появление таких разработок, поддерживающих к тому же "родной" формат Office, корпорация пополняет свои приложения все новыми функциями, призванными повысить производительность труда пользователей, облегчить их совместную работу и улучшить управление документооборотом.

Одним из самых заметных нововведений в Office 12 обещает стать элемент под названием "лента". В новом интерфейсе нет ни ниспадающих меню, ни панели инструментов - все это заменяет теперь полоска с наиболее часто использующимися командами. Причем в зависимости от решаемой в данный момент задачи состав команд на ленте может меняться.

Другим существенным новшеством станут "галереи", наглядно демонстрирующие все виды форматирования, которые можно применить в открытом документе (см. иллюстрацию). Чтобы, например, изменить размер полей, пользователь может перейти в соответствующую галерею, где сразу же увидит, как будут выглядеть вносимые изменения. Таким образом, ему не придется открывать диалоговое окно и корректировать в нем несколько разных параметров.

Но совершенно новый интерфейс - отнюдь не единственное отличие Office 12 от предшественниц. Участники сентябрьской конференции профессиональных разработчиков, которую Microsoft провела в Лос-Анджелесе, познакомились с потенциальными, пусть и в отдаленной перспективе, возможностями WWF (Windows Workflow Foundation - среда деловых процессов Windows).

Кроме того, в начале октября Microsoft объявила, что Office 12 будет поддерживать формат PDF фирмы Adobe Systems, благодаря чему пользователи получат возможность преобразовывать документы Office в файлы Adobe Acrobat.

Теперь остается только гадать, смогут ли командная лента, обещанная реализация WWF и возможность работы с файлами PDF убедить менеджеров ИТ не отказываться от Microsoft Office в пользу других альтернатив. Ведь не секрет, что от комплекта офисных приложений многие из них в первую очередь ожидают поддержки открытого формата.   

Энн Чен

"Думаю, что от Microsoft Office мы никогда полностью не откажемся, но частичный переход на OpenOffice.org руководство поддерживает целиком и полностью, - делится своими мыслями Бенинкейс. - Мы просто хотим, чтобы нужное приложение было под рукой нужного пользователя в нужное время".