Фирма Sybase фокусирует  стратегию СУБД на базовых  технологиях

 

В июне фирма Sybase наметила всеобъемлющую стратегию по Internet на основе трёхуровневой платформы, состоящей из реляционной СУБД System 11, межплатформного ПО EnterpriseConnect и инструментальных средств разработки приложений фирмы Powersoft, однако компания по-прежнему преуспевает на своих традиционных рынках. Эти вопросы обсуждали исполнительный директор Марк Гоффман и исполнительный вице-президент фирмы Sybase Деннис Макивой с главным редактором и редактором отдела новостей PC Week Робом О’Риганом и редактором отдела Servers & Databases Скотом Петерсеном.

 

PC Week: Насколько масштабируемы ваши СУБД? С одной стороны у вас есть SQL Anywhere, в то время как SQL Server используется под Windows NT.

 

Макивой: Верно. NT и платформы рабочих мест. Именно эти платформы по уровню производительности конкурируют с четырёхпроцессорными системами на базе Pentium Pro.            

 

Исполнительный директор фирмы Sybase Марк Гоффман

PC Week: Следующим шагом могут быть платформы “не NT-типа”?

 

Макивой: Да. SQL Server 11 работает не только на четырёхпроцессорных системах, но и на таких семействах машин, как SMP (с симметричным мультипроцессированием), и системах с массивным параллелизмом (MPP), которые работают на кластерах. Что касается масштабируемости, то много из того, о чём в контексте кластеров говорят пользователи, на самом деле является решением задач отказоустойчивости. Наша политика кластеризации не имеет ничего общего с “выжиманием” производительности из дублирующих  устройств. Мы поддерживаем MPP-систему на кластерах симметричных мультипроцессорных систем, выпускаемых компанией Hewlett-Packard и фирмой Sun Microsystems, а также нашу MPP-систему на компьютерах с чисто массовым параллелизмом, которыми будут либо SP2 корпорации IBM, либо 5100 корпорации NRC.             

PC Week: Что можно сказать о дальнейшей судьбе вашего продукта под NT? Нам известно, что корпорация Microsoft работает над тем, чтобы получить от кластеризации несколько больше, чем просто отказоустойчивость.

 

Макивой: У этих архитектур много различий. Существует NUMA (неоднородный доступ к памяти), и он действительно неоднороден. Он похож на симметричную многопроцессорную систему, но таковой не является. Нам всё это интересно, и мы работаем со всеми крупными поставщиками, чтобы понять их пути развития и степень использования ими SQL Server.

             

PC Week: Какое место вы отводите OLAP (онлайновая аналитическая обработка данных) в вашей технологии?

 

Макивой: Мы не поставляем пока никакой технологии для онлайновой аналитической обработки данных. Мы работаем с партнёрами - поставщиками инструментальных средств OLAP. Мы можем предложить Sybase IQ для выполнения “на лету” операций агрегирования, которые обеспечивают высокое быстродействие. Так что они могут увидеть более высокую производительность при работе с этими запросами на Sybase IQ, по сравнению с традиционными параллельными реляционными СУБД. Мы фокусируем своё внимание на хранилищах данных и на быстром выполнении специальных запросов.

             

PC Week: Как обстоят дела с Sybase EMS (Enterprise Messaging Service)?

 

Макивой: У нас уже есть несколько заказчиков. Речь идёт о передаче сообщений по беспроводным сетям. Мы  интегрируем эту услугу с SQL Remote, который будет связывать пользователя, изредка подключающегося к системе, с полной базой данных. Это один из способов передачи сообщений из SQL Remote.

             

PC Week: Основные задачи Sybase на последующие шесть месяцев?

 

Гоффман: Главная задача - продвижение всех этих продуктов на рынок. Мы заполнили пробелы в объектной и Internet-стратегии, тогда как прежде люди были удивлены тем, что мы этим занимаемся. Однако теперь продукты выходят. Митчелл Керцман, исполнительный вице-президент по сбыту и маркетингу, ожидает реакции рынка. И я думаю, что мы будем в хорошей форме. Нам нужно добиться доходности и именно это - наилучшая весть, которую мы можем получить от рынка.

 

Макивой: Уделяется много внимания эффективности. Мы предлагаем ряд достаточно веских аргументов в пользу  того, чтобы заказчики имели дело с Sybase: SQL Anywhere, Sybase IQ, Optima++, EnterpriseConnect. Если вы посмотрите на разнообразнейшие возможности, которыми мы располагаем, то найдется много причин, чтобы выбрать Sybase. Думаете, что мы сейчас избавляемся от накладных расходов по System 10, выпускаем System 11 и ломаем голову над тем, будет ли это сопоставимо? Это - устаревшие  новости.

 

Копаем дальше

 

Как сообщил Макивой, будущая стратегия “раскапывания” данных фирмы Sybase предусматривает клиентские средства третьих фирм, перекачивающие данные в базу данных IQ.