В то время как разработчик СУБД корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) начинает претворять в жизнь свою intranet-стратегию, внутри компании не утихает дискуссия о том, насколько её собственные инструменты подходят для осуществления этой стратегии.

 

В начале июля Oracle лицензировала 16 000 копий браузера Navigator корпорации Netscape Communications, вызвав большой интерес к состоянию дел с собственным пакетом PowerBrowser в качестве клиента World Wide Web.

 

“Я всегда сомневался в здравом смысле Oracle, стремящейся занять все ниши экосистемы СУБД, - сказал Дэн Кузнецки, аналитик корпорации IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс). - Ведь чтобы быть повсюду, приходится платить огромные деньги”.

 

По словам представителей Oracle, корпорация лицензировала продукт Netscape, потому что это наиболее популярный браузер на рынке, но это вовсе не означает, что Oracle отказывается от собственного продукта.

 

“Oracle лицензирует Navigator точно так же, как уже лицензировала Windows, - заявил представитель корпорации. - Для нас  важно продемонстрировать совместимость с популярными платформами. Отсюда не следует, что Navigator - наш единственный  выбор”.

 

Представители Oracle также сообщили, что лицензионное соглашение не является знаком более тесных связей с Netscape, которая не участвует в intranet-стратегии Oracle. На презентации 16 июля представители Oracle уточнили, какие из существующих продуктов компании подходят для intranet.

 

В этом году Oracle выпустила модернизированный Web-сервер, комплект InterOffice для работы с сообщениями и брокер запросов Web Request Broker для связи разнородных серверов.

 

Эрика Шредер