Защита от вирусов

 

Антивирусная утилита позволяет сканировать серверы в реальном времени

 

В июне корпорация Intel (Санта Клара, шт. Калифорния) представила антивирусную утилиту LANDesk Virus Protect Version 1.6 для Windows NT-серверов.

 

Версия 1.6 может сканировать файлы и данные по мере их прохождения через сервер, предотвращая передачу вирусов на клиентские рабочие станции.

 

Версия 1.6 LANDesk Virus Protect для Windows NT

“Способность сканирования в реальном масштабе времени является фундаментальным требованием к защите серверов. Наш продукт способен просканировать файлы в процессе их поступления на сервер или отправки с него, кроме того, он может проверить содержимое архивированных файлов”, - заявил Бретт Миллер, инженер по маркетингу ПО в корпорации Intel (Америкэн-Форк, шт. Юта).

 

Landesk предоставляет возможность пользователям составлять графики для сканирования вирусов. “Если некий каталог обладает высокой активностью, т. е. риск, связанный с ним, выше, то администратор может составить расписание по сканированию этого диска по часам или дням”, - пояснил Миллер.

 

“Сканирование в реальном масштабе времени необходимо и способствует выявлению вирусов, как только они попадают в нашу сеть, - заявил Джек Соммерс, администратор сети , занимающийся бета-тестированием в университете штата Небраска (Линкольн). - Мы соединены со многими компьютерными сетями, так что в нашу систему поступает множество файлов. Поэтому нам очень важно обеспечить защиту от вирусов”. По словам Миллера, антивирусная утилита также предоставляет возможность ручного сканирования и формирует отчеты и предупреждения.

 

Версия продукта для NT основана на варианте утилиты LANDesk Virus Protect Version 1.6 для ОС NetWare. Утилита LANDesk также сможет обнаруживать вирусы полиморфного типа, скрытые вирусы, вирусы, заражающие макросы редактора Word и загрузочные сектора на гибких и жестких дисках.

 

Продукт можно приобрести непосредственно у корпорации по цене $995 за лицензию на один сервер, $2985 - за лицензию на 4 сервера и $9950 - на 20 серверов.

 

Администраторы сетей могут автоматически бесплатно загружать обновленные вирусные шаблоны из BBS корпорации Intel, чтобы  защититься от новых типов вирусов. LANDesk Virus Protect для NT использует  те  же шаблоны вирусов, что и продукт для NetWare.

 

45-дневная ознакомительная версия утилиты LANDesk Virus Protect Version 1.6 доступна с Web-узла корпорации.

 

Телефон представительства Intel в Москве: (095) 956-4900, Web-адрес: http://www.intel.com.

 

Талила Бэрон