Персональные цифровые секретари

 

Первая версия ОС корпорации Microsoft накладывает ограничения на использование флэш-карт и электронной почты

 

Когда осенью корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) выпустит карманную операционную систему Pegasus, то в ней будет обнаружена нехватка важных функций, что, в свою очередь, может заставить потенциальных покупателей ждать появления первого обновления ОС от шести до девяти месяцев.

 

ОС Pegasus 1.0, которую корпорация Microsoft, как ожидается, объявит на выставке Comdex в ноябре, не будет поддерживать платы флэш-памяти, что ведет к ограничению емкости памяти и сокращению возможностей обновления программного обеспечения, кроме того в ней будут ограничены функции электронной почты и дисплея.

 

Хотя представители корпорации Microsoft, отказались от комментариев, нам стало известно, что компания запланировала включить эти функции в версию 1.0, но затем изъяла их, чтобы успеть выпустить операционную систему к выставке Comdex.

 

Вышеупомянутые функции будут включены в версию 1.1, которая появится через шесть-девять месяцев после того, как начнется поставка версии 1.0.

 

Некоторые специалисты, близко знакомые с планами Microsoft, отнеслись к этим новостям спокойно.

 

“Является ли Pegasus 1.0 совершенной? Нет, - заявил один из них, пожелавший остаться неизвестным. - Но я чувствую, что её возможностей достаточно для того, чтобы она стала невероятно успешной. Это - Windows в моем кармане. Я не вижу причин брать блокнотный ПК с собой в путешествия, когда у меня есть Pegasus”.

 

Кроме отсутствия функций поддержки флэш-памяти, в ОС Pegasus 1.0 будут также ограничены функции передачи сообщений из-за неспособности пользователя электронной почты читать дополнения к файлам. Версия 1.1 решит эту проблему.

 

Хотя операционная система Pegasus будет обеспечивать разрешающую способность 480х240 пикселов, изображение не будет масштабироваться до полного формата экрана настольного или блокнотного ПК.

 

“Есть пара незначительных недоработок, - считает другой специалист, знакомый с Pegasus. - Нет среды разработки высокого уровня, и интерфейс пользователя не позволяет в полной мере использовать площадь экрана, так что приходится просматривать на ПК интерфейс PDA (персональный цифровой секретарь) в таком же маленьком окне.”

 

PDA, использующие операционную систему Pegasus (ядро из набора Windows 95 API), позволят пользователям читать документы Microsoft Word и Excel и просматривать World Wide Web с помощью усечённой версии программы просмотра Internet Explorer корпорации Microsoft.

 

ОС Pegasus 1.0 потребует 5,5 Мб ПЗУ и 2 Мб ОЗУ.

 

Несмотря на недостатки стартовой версии Pegasus, группа производителей аппаратных средств планирует осенью начать выпуск PDA, основанных на Pegasus.

 

Как нам сообщили, компания Casio Computer (Довер, шт. Нью-Джерси) подготовила два PDA, один из которых работает под ОС Pegasus, а другой - под собственной операционной системой. PDA с ОС Pegasus, называемый Aladdin, будет включать улучшенные возможности инфракрасной синхронизации данных, а также модуль беспроводной связи, который вдвигается в нижнюю часть устройства.

 

Второй PDA, имеющий кодовое название Dolphin, обладает собственной операционной системой, разработанной фирмой Casio. Представители этой компании от комментариев отказались.

 

Тем временем, как нам стало известно, корпорация Compaq Computer планирует лицензировать свой первый PDA с ОС Pegasus, который называется Mobile Companion, у фирмы L.G. Electronics (Япония). Корпорация Compaq представит устройство в Соединённых Штатах осенью под собственной маркой.

 

Согласно сообщениям источников, корпорация Microsoft будет тщательно контролировать PDA на платформе ОС Pegasus, по крайней мере на первых порах. Первое поколение PDA с ОС Pegasus будет представлять собой устройства массой 450 г, которые открываются подобно раковине моллюска. PDA будут иметь QWERTY-клавиатуры и черно-белые ЖК-дисплеи размером 3х5 дюймов.

 

Марк Мур

 

ОТСУТСТВУЮЩИЕ ФРАГМЕНТЫ

 

В ОС Pegasus 1.0, выпуск который намечен на ноябрь, будут отсутствовать:

- поддержка плат с флэш-памятью;

- способность читать присоединения из клиента электронной почты;

- способность масштабировать изображения 480х240 до полного формата экрана настольного или блокнотного ПК