Пользователи ОС Pegasus смогут  выбирать оператора беспроводной сети

 

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ            

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) внесла некоторые конструктивные изменения в готовящуюся к выпуску версию операционной системы Pegasus 1.0. Теперь пользователи карманных устройств на основе ОС Pegasus смогут выбирать беспроводную коммуникационную сеть, к которой они хотят подключиться.

 

Как отметил один из пользователей, знакомый с разработкой продукта, свобода выбора беспроводной сети очень важна для будущего успеха Pegasus.

 

“Pegasus - действительно надежная беспроводная платформа для глобальной сети, - отметил он. - Беспроводное устройство удобно только в том случае, если вы можете носить его в кармане и работать с ним в течение длительного времени, где бы ни находились”.

 

Операционная система Pegasus имеет ядро из набора интерфейсов прикладного программирования (API) для Windows 95 и будет поддерживать работу с беспроводной сетью компании Ardis (Линкольншир, шт. Иллинойс).

 

Ранее Microsoft намеревалась поддерживать только двухстороннюю пейджинговую узкополосную сеть персонального коммуникационного обслуживания SkyTel2-Way корпорации SkyTel.

 

Кроме того, некоторые независимые поставщики ПО разрабатывают приложения, которые обеспечат пользователям ОС Pegasus доступ к беспроводной сети компании RAM Mobile Data L.P. и к сетям стандарта CDPD (сотовая цифровая пакетная передача данных).

 

Ожидается, что работающие с ОС Pegasus персональные цифровые секретари (PDA) будут представлены на осенней выставке Comdex в Лас-Вегасе и появятся в продаже в конце этого или в начале следующего года.

 

Ряд производителей аппаратных средств, включая фирмы Casio Computer Products, Compaq Computer, Epson Computers, Hewlett-Packard, LG Electronics USA, NEC Technologies, Philips Consumer Electronics, Sharp Electronics и Toshiba America Information Systems, разрабатывают PDA, которые будут работать с ОС Pegasus.

 

Сообщается, что первое поколение PDA на базе Pegasus будет представлять собой устройства массой около 0,5 кг с откидывающимся монохромным жидкокристаллическим экраном размером 75x125 мм и клавиатурой со стандартным расположением клавиш.

 

Microsoft решила ускорить реализацию поддержки карт флэш-памяти и статического ОЗУ. Поддержка флэш-памяти появится уже в первой версии, а не в версии 1.1, которую предполагается выпустить через 6-9 месяцев после выхода версии 1.0.

 

Руководство корпорации Microsoft и компании Ardis от комментариев отказались.

 

Телефон московского представительства Microsoft:

 

(095) 967-8585, адрес в Web: http://www.microsoft.com.

 

Марк Мур

 

Беспроводные функции в ОС Pegasus            

 

- Встроенная  поддержка беспроводных сетей SkyTel2-Way и Ardis

 

- Независимые разработчики ПО обеспечат поддержку  беспроводной сети RAM Mobile Data и сетей CDPD

 

- Встроенная поддержка ИК-порта для синхронизации данных,  хранящихся на PDA с ОС Pegasus, с  настольными и  блокнотными ПК