ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

 

Телефон и электронная почта в одном устройстве

 

Еще одно альтернативное устройство для онлайнового доступа появилось в Гарден-Сити (шт. Нью-Йорк), жители которого начали тестирование телефонов с монитором, выпускаемых фирмой Philips Home Services (Берлингтон, шт. Массачусетс). Новые устройства обеспечивают работу с электронной почтой и доступ к местной информации.

 

Услуги электронной почты для испытаний 7000 телефонов предоставляет корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), а корпорация Nynex осуществляет местное телекоммуникационное обслуживание. Фирма United Parcel Service of America, банк Citibank и агентство новостей The Garden City News поставляют местные новости и обеспечивают коммерческие услуги.

 

В Европе Philips проводит тестирование интегрированной в телефон программы просмотра текстовой информации в Internet. По сведениям представителей фирмы, ее испытания в Гарден-Сити начнутся в конце года.

 

Они сообщают также, что Philips продолжает работать над техническими проблемами, связанными с представлением информации из World Wide Web на экране телефона, например над тем, как полностью получить текст большой статьи и как справиться с графикой и видео.

 

Телефон Philips Screen Phone ($399) имеет стандартную телефонную клавиатуру для набора номера, приемник и выдвижную алфавитную клавиатуру, а также небольшой экран для вывода текста и запоминающее устройство емкостью 512 Кб.

 

Для Oracle испытания являются проверкой широко рекламируемых ею приложений для сетевого компьютера (NC). Компоненты электронной почты работают через серверы, поддерживаемые Philips и Oracle. Кроме того, сейчас Philips использует собственный сервер для онлайнового доступа, но может передать обслуживание третьим фирмам, как только продукт поступит в коммерческое использование.

 

Oracle также предоставит для Philips Screen Phone приложения InterOffice, чтобы проверить совместимость устройства типа NC и обычных персональных компьютеров.

 

С июля в испытаниях принимают участие другие местные информационные службы. Они поставляют деловую информацию, сведения о ситуации на дорогах и городские новости.

 

Тестирование в Гарден-Сити проходит бесплатно для его участников, но представители Philips считают, что стоимость услуг для потребителя составит около 25 центов за сообщение, хотя возможна оплата по единому месячному тарифу. Окончательная цена на электронную почту и другие услуги не установлена.

 

“Самое главное в этом телефоне - электронная почта. Она нужна многим, - сказал Эд Норрис, издатель газеты The Garden City News, принадлежащей корпорации Litmor Publishing (Хиксвилл, шт. Нью-Йорк). - Поддержку работы с телефоном уже сейчас можно ввести в программы просмотра в Internet, а для тех, кому нужен полноценный доступ в Internet, есть ПК”.

 

Philips ведет переговоры с компанией San Diego Gas and Electric о том, чтобы начать испытания в районе Сан-Диего. 60 000 жителей получат телефоны с монитором для приема местных новостей и электронной почты. Подписание окончательного соглашения ожидается летом.

 

Эрика Шредер         

 

Испытания телефона Philips Screen Phone

 

Где: Гарден-Сити,  шт. Нью-Йорк

 

Что: Испытания телефона Philips Screen Phone, включая электронную почту Oracle, доступ к текстовой информации в Internet и прием местной информации

 

Когда: Испытания начались летом этого года и продолжаются

 

Кто: 7000 местных жителей