Оценить влияние использования Internet на эффективность работы частных сетей не просто, но, по крайней мере, один производитель предлагает администраторам ЛВС интеллектуальные инструменты измерения и планирования.

 

В июле фирма Make Systems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) выпустила новую версию набора инструментов NetMaker XA для проектирования сетей и планирования их производительности. Усовершенствования в версии 2.5 помогут оценить Internet-трафик во внутренних сетях и учитывать его при планировании. Кроме того, Make Systems усилила набор средствами учета использования общедоступных сетей с ретрансляцией кадров (frame relay) и оценки влияния различных сбоев сети на конкретные приложения.

 

NetMaker XA анализирует влияние трафика Internet

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

    

“Пользователи стараются предугадать, какое влияние окажут приложения, которые они развертывают в сети”, - сказала Дженнифер Пиг, вице-президент фирмы The Yankee Group (Бостон, шт. Массачусетс) по цифровым коммуникациям.

 

В новой версии инструмента Interpreter, входящего в NetMaker XA, функции Internet Traffic Baselining позволяют сетевым операторам анализировать влияние Web на внутреннюю сеть. Этот инструмент регистрирует пользователей, обращающихся к Internet, генерируемый ими трафик и часть полосы пропускания, расходуемой на Internet-трафик.

 

Как сообщили представители компании, Make Systems добавила к инструменту Analyzer подключаемый модуль, определяющий влияние различных сбоев в сети с маршрутизацией на работу отдельных приложений. Модуль позволяет использовать инструмент Design для проектирования экономически эффективных сетей с резервированием.

 

NetMaker 2.5 уже поступил в продажу; пользователи, имеющие контракт на обслуживание, могут получить новую версию бесплатно.

 

Телефон фирмы Make Systems: (415) 941-9800, адрес в Web: http://www.makesystems.com.

 

Паула Мусич