На выставке Supercomm, состоявшейся недавно в Далласе (шт. Техас), фирма Ericsson (Ричардсон, шт. Техас) представила три новые коммуникационные системы для организации беспроводной телефонной связи в пределах офисного комплекса и его окрестностей с использованием приемопередатчиков малых размеров и веса, выполненных в виде телефонных трубок.

 

Представители фирмы сообщили, что выпуск одной из них, системы SuperCordless, начнется в I квартале 1997 г.

 

“Это очень привлекательный продукт, - считает Гари Гаррисон, менеджер по телекоммуникациям фирмы Marine (Хьюстон, шт. Техас) - Многие наши сотрудники уже носят внутри здания сотовые телефоны, а чтобы технология SuperCordless окупила себя, достаточно всего 20 пользователей”.

 

На выставке было также представлено проводное устройство для доступа в Internet под названием COBRA World Wide Web (Copper Broadband Access). Как сообщили представители фирмы, оно позволяет передавать данные со скоростью до 768 Кбит/с.

 

В устройстве COBRA стандартный телефонный канал делится на две части, одна  из которых, с меньшей пропускной способностью, используется для обмена голосовой информацией, а вторая - для передачи  данных.

 

Кроме того, Ericsson представила систему беспроводного доступа по микроволновому радиоканалу ACTRAN, позволяющую поставщикам услуг связи быстро организовать  интегрированные системы коммуникаций. При этом обеспечивается поддержка каналов ISDN, офисных телефонных коммутаторов (PBX), стандартной телефонной связи,  подключений типа Centrex, а также передачи видео и данных.

 

Телефон фирмы Ericsson: (800) 227-3663, адрес в Web: http://www.ericsson.com.

 

Марк Мур