Digital и Efficient Networks  используют IP-коммутацию

 

СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

 

Технология фирмы Ipsilon пользуется спросом

 

Производительность аппаратуры для коммутируемых IP-сетей, выпускаемой корпорацией Digital Equipment и фирмой Efficient Networks, в ближайшее время значительно возрастет. Обе компании намерены добиться этого, реализовав в своих продуктах для сетей ATM-технологию, разработанную фирмой Ipsilon Networks.

 

Efficient Networks впервые введет возможность IP-коммутации в свои ATM-адаптеры. DEC (Мейнард, шт. Массачусетс) еще весной объявила о планах по внедрению технологии Ipsilon и теперь сообщает подробности о ходе работ.

 

Efficient Networks и DEC стремятся упростить взаимодействие коммутаторов пакетных ЛВС и сетей ATM, что поможет преодолеть один из самых высоких барьеров на пути к принятию ATM.

 

“Они работают под девизом "Возьмем самую лучшую часть ATM - ее быструю коммутацию, добавим привычный протокол IP и избавимся от сложного программного обеспечения"”, - сказал Ноэми Берри, инженер разработки сетей Исследовательского центра NASA (Мофет-Филд, Маунтин-Вью, шт. Калифорния).

 

Фирма Efficient Networks занимает второе место в мире среди производителей интерфейсных плат для 155 Мбит/с сетей ATM вслед за фирмой Fore Systems. Она планирует реализовать протокол IFMP (Ipsilon Flow Management Protocol - протокол управления потоком данных) в ATM-драйверах для адаптеров с шинной архитектурой PCI, EISA и SBus фирмы Sun Microsystems. Адаптеры смогут работать со скоростями передачи данных 25 и 155 Мбит/с.

 

Корпорация DEC, которая продает ATM-адаптеры фирмы Efficient Networks на основе OEM-соглашения, введет в сентябре поддержку IFMP в программные драйверы для своих ATM-адаптеров. Также в сентябре она использует протокол Generic Switch Management Protocol (обобщенный протокол управления коммутацией) фирмы Ipsilon в ATM-коммутаторе для магистральных сетей GIGAswitch, с 14-ю разъемами расширения и в новом коммутаторе для рабочих групп GIGAswitch с 5-ю разъемами расширения.

 

Как нам стало известно, к концу года DEC также планирует ввести возможность IP-коммутации в устройство DEChub 900.

 

В технологии IP-коммутации фирмы Ipsilon, представленной этой весной, используются частные протоколы. Согласно им IP-трафик пакетной LAN классифицируется по интеллектуальной схеме, чтобы выявить различные типы IP-”диалогов”.

 

Более короткие диалоги маршрутизируются, в то время как более длинные - коммутируются после установления первого соединения.

 

“IP-коммутация дает очень большой рост производительности в сетях с центральной магистралью, основанных на протоколе IP, и упрощает настройку конечных станций, - сказал Дэвид Чизвел, руководитель технического маркетинга компании Efficient Networks. - Объем ПО составляет приблизительно 10% от стандартных средств эмуляции ЛВС в ATM и программ, соответствующих стандарту RFC 1577 (классический IP в ATM)”.

 

В рамках союза с Efficient Networks фирма Ipsilon будет перепродавать ее адаптеры в комплекте со своими 16-портовым ATM-коммутатором, контроллером IP-коммутации и шлюзом IP-коммутации.

 

Драйверы адаптера фирмы Efficient Networks для ОС SunOS и Solaris поступят в продажу в сентябре. Драйверы для Windows NT и Windows 95 должны появиться в IV квартале.

 

Паула Мусич