Взаимодействие

 

Администраторы принимаются за аппаратные средства компании

 

Собирается ли сетевой администратор провести учет оборудования, уже имеющегося в компании, планирует ли установить новое - и в том, и в другом случае лучше один раз увидеть полную картину наличия аппаратных средств, чем сто раз о ней услышать.

 

Для получения такой картины существует большой выбор разнообразных инструментов макетирования и построения схемы сети, каждый из которых стоит от $300 и выше.

 

В таком ПО обычно имеются библиотеки изображений сетевых устройств, которые облегчают построение схемы конфигурации узла.  Эти продукты позволяют администраторам погружаться в иерархическую структуру системы для более подробной детализации. Оснащены они и базами данных, в которых хранится информация по каждому сетевому устройству, включая подробности относительно его приобретения и имеющейся гарантии.

 

Кроме того, некоторые из этих продуктов способны осуществлять подготовку заказов на установку аппаратных средств и счетов на необходимые материалы. В отдельные пакеты включены интеллектуальные функции, с помощью которых администраторы могут определить, какие устройства согласуются друг с другом, а какие несовместимы.

 

Редкий новый продукт сегодня не обеспечивает взаимодействия с Internet, и инструментарий для макетирования и отображения сетей - не исключение из этого правила. Фирма Quyen Systems (Роквилл, шт. Мэриленд), выпускающая netViz, и фирма NetSuite Development L.P. (Уэйленд, шт. Массачусетс), производитель NetSuite Professional Design, недавно представили модернизации своих программных продуктов, позволяющие генерировать HTML-файлы. Воспользовавшись ими, администраторы получат возможность разместить структурную сетевую схему в частной внутрикорпоративной сети компании.            

 

Найди  свое  устройство

 

Ларри Эббот, аналитик фирмы Faulkner Information Services (Пенсокен, шт. Нью-Джерси), предсказывает, что библиотеки изображений устройств, включаемые в инструментальные программы макетирования, будут постоянно расширяться. Он также отмечает, что продуктам, в которых таких библиотек нет, для получения данных о сетевых устройствах придется обращаться непосредственно к объектно-ориентированным базам данных электронных таблиц, СУБД и пакетов учета наличного оборудования сети.

 

Главными строительными блоками сетевой схемы служат изображения устройств. Однако этот материал довольно быстро изменяется, обновляясь вместе с появлением на рынке новых продуктов. Такое положение заставляет производителей инструментальных программ макетирования уделять большое внимание созданию все новых и новых изображений.

 

Так, по заявлению представителя Microsystems Engineering (Ломбард, шт. Иллинойс), его компании приходится ежеквартально пополнять библиотеку своего продукта SysDraw по меньшей мере 500 пиктограммами новых продуктов. Полная версия этого пакета содержит более 5000 изображений, представляющих собой “точные копии” сетевых устройств.

 

Все изображения создаются не в растровой, а в векторной форме. Такой подход, как утверждают представители Microsystems, дает возможность пользователям модифицировать их внешний вид для отображения новых устройств, которые не успели войти в базу данных пакета.

 

ПО Visio Technical корпорации Visio (Сиэтл, шт. Вашингтон) также снабжено богатой коллекцией пиктограмм сетевых устройств различных производителей, названной SmartShapes. Документирование сетевой конфигурации здесь значительно упрощено: пользователям достаточно перетащить и оставить в нужном месте соответствующее изображение. В SmartShapes включены пункты с описанием продукта и его номером по каталогу производителя, а это дает возможность автоматизировать заказ необходимых материалов, воспользовавшись для этого схемой сети.

 

Как заявили представители корпорации, в следующую версию Visio Technical, которая должна появиться в конце июня, планируется добавить мастер взаимосвязей баз данных (database connectivity  wizard). Эта утилита обеспечит связь форм и схем пакета Visio с любыми СУБД, совместимыми с интерфейсом открытого взаимодействия ODBC.

 

Выпускаемый фирмой Quyen Systems пакет netViz 2.5, по словам его разработчика Арлана Спрага, самостоятельно производит поиск NetWare-сервера, определяет его тома и рабочие станции, подключенные к нему в данный момент. Затем он преобразовывает полученную информацию в логические соответствия, которые упрощают и ускоряют процесс построения схемы сети.            

 

Можно  подключаться?

 

Пакет NetSuite Professional Design помог Деборе Бриггс, сетевому администратору медицинской фирмы Helthsource (Хуксетт, шт. Нью-Гемпшир), решить сразу несколько задач.

 

Этот продукт не только документирует структуру сети фирмы, которая содержит около 5000 пользователей клиент-серверных приложений в 15 восточных штатах, но и помогает планировать дальнейшее ее развитие. Бриггс подчеркивает, что применяет его также и для поиска неполадок в каналах связи, пользуясь способностью этого ПО определять точки разрыва сети.

 

По ее словам, NetSuite создал очень удобное графическое отображение глобальной вычислительной сети ее фирмы, на котором отмечены участки frame relay, соединения типа “точка-точка”, а также имена поставщиков услуг связи.

 

“Мне нравится, что маршрутизатор выглядит как маршрутизатор”, - говорит Бриггс, отмечая, что все изображения устройств, используемые в NetSuite, легко распознаются.

 

Региональные центры фирмы на схеме сети имеют вид зданий, администратор может войти в каждое из них, дважды щелкнув мышью. После этого он видит связи региональной сети, маршруты трафика, каналы Ethernet и Token Ring.

 

Джон Моренси, аналитик компании The Registry (Ньютон, шт. Массачусетс), особо отмечает входящую в пакет NetSuite функцию проверки совместимости сетевых устройств, указывающую пользователю, какие сетевые устройства можно подключать к другим. Благодаря ей этот продукт выделяется из общей массы ПО создания схем сетей, так как позволяет избежать многочисленных проб и ошибок при соединении сетевых аппаратных средств.

 

Однако, отмечает он, если сеть пользователя содержит сотни устройств, то выполнение этой функции занимает очень много времени.

 

Рассмотренные выше продукты представляют администратору очень хорошую картину компоновки и подключений сети, однако не обеспечивают контроля за ее производительностью и некоторых других функций мониторинга сетевого трафика, которые присущи более дорогим продуктам сетевого анализа и моделирования.

 

Пакеты имитации и моделирования сетей по цене от $5000 и выше выпускаются фирмой Make Systems и корпорацией Optimal

 

Роберт Уилкерсон