ЗАКЛЮЧЕНИЕ            

 

Десятилетиями в Дейтоне компания NCR являла собой пример отеческой заботы о горожанах: давала им тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест, финансировала самые различные социально важные проекты и программы и прочее. NCR содержала парк Old River Park, где поколения сотрудников, члены их семей и знакомые отдыхали в летнее время. А где проходили торжественные выпускные церемонии высших школ? Разумеется, в старом актовом зале NCR.

 

AT&T все это изменила. Это было самое большое несчастье города со дня его основания. С диктатом AT&T боролась не только NCR, но и общественность города. В 1991 году жители организовали грандиозную демонстрацию, которая, по существу, была направлена против AT&T. В ней приняли участие 3000 человек, включая мэра Дейтона и представителя администрации штата Огайо.

 

“После слияния компания NCR разорвала связь с общественностью города, - заявил Дин Ловелас, представитель Dayton City, бывший сотрудник NCR. - Ярким символом этого отчуждающего объединения было полное исчезновение названия NCR в 1994 году - оскорбительный акт для города, жители которого сразу же стали смотреть на полосато-синий шар над зданием AT&T как на "Звезду Смерти"”.

 

В прошлом году появившиеся слухи об отделении вызвали шок. Возможно, они обещали городу значительные перемены к лучшему, если бы не последовавшее на другой день объявление о большом сокращении. “Жители Дейтона восприняли все это как признание компанией AT&T своей большой ошибки, - считает Джим Диллон, репортер раздела бизнеса газеты Dayton Daily News. - Сейчас, по крайней мере, есть надежда, что компания сможет возродиться и вернуть свое прежнее положение в промышленности”.

 

Но Дейтон еще не оправился от потрясения. “Возьмите всех этих потерянных людей в городе, - говорит Дин Ловелас, - они живут надеждой (для выразительности он произносит слова по слогам), они хотят знать, что принесет будущее”.

 

Со своей стороны, исполнительный директор NCR Ларс Найберг относится с большой симпатией к контактам между компанией и общественностью. Он понимает, что эти отношения - и финансовые, и эмоциональные. Он считает важнейшей связь компании с Дейтоном, но тут же добавляет, что связи NCR с общественностью в других местах, где у фирмы есть представительства, не менее важны.

 

Такого рода разговоры отражают пессимистические настроения в городе, который все еще не оправился от бедствия, причиненного компанией AT&T. “Я думаю, многие оценивают вероятность того, что им в конечном счете придется покинуть город, как 50 на 50. Совсем не очевидно, что сегодняшняя NCR имеет в Дейтоне те же корни, что и прежняя”, - говорит профессор Джон Уайлер.

 

Другие менее удручены, но все равно осторожно оценивают перспективы компании и ее финансовые планы. “Никто не мечтает увидеть NCR в зените былой славы, - считает Диллон. - Оптимизма много, но это уже не та NCR, что раньше, и я думаю все понимают, что она никогда не станет прежней.”

             

Джереми Шлосберг