СТРАТЕГИИ

 

Sun Microsystems поставила на Java не только уйму денег, но и свое будущее. Как же превратить язык программирования в доходный бизнес?

МАННА НЕБЕСНАЯ ? Java поможет директору SUN  Скотту Макнили сбывать серверы, но его надежды на быстрый отрыв от IBM и HP не оправдались

Надо отдать должное Sun - всего год назад она выпустила в свет Java, и этот язык уже стал явлением. Все - от киберпанков до бюрократов информационных технологий - с нетерпением ждут каждого нового выпуска Java. Мелкие компании, производящие ПО, засевают Web апплетами на Java, как семенами, а прессу захлестнула метафора кофе и она тонет в восторгах.

 

Но есть и проблемы. Sun поставила на Java не только 100 млн. долл., но и в значительной степени свое будущее. Однако популяризация платформы приводит к сокращению доходов фирмы. Конечно, 10 ведущих поставщиков ОС приобрели у Sun лицензии на новый язык программирования, но пока продукт фактически раздается даром. Sun предоставила своим партнерам большую свободу в области спецификаций и API (интерфейсы прикладного программирования), тем самым дав понять потенциальным покупателям лицензий, что она не будет так жестко контролировать свое детище, как Microsoft - Windows. Однако в этой отрасли действует закон: отказ от единоличного контроля над продуктом делает из него товар для всех и, следовательно, снижает прибыль. "Sun трудно конвертировать ее авторское право на Java в реальный коммерческий успех", - считает Джеффри Тартер, издатель Soft Letter (Уотертаун, шт. Массачусетс).

 

Но если исполнительный директор Sun Скотт Макнили и обеспокоен, то он не подает вида. Макнили заявил, что успех Java будет способствовать продаже рабочих станций, серверов и системного ПО компании. "Спрос растет на все, чем мы торгуем, кроме того, большую часть наших продуктов нельзя бесплатно скопировать из Internet", - сказал он. Сегодня Макнили создает вокруг Java множество новых производств. Отделы по производству оборудования заняты разработкой сетевых компьютеров и микропроцессоров на основе Java. SunSoft производит инструменты Java. А организованное лишь полгода назад подразделение JavaSoft выпускает Java ОС для новых устройств Internet и набор инструментов для создания приложений под названием HotJava. Аналитик из Morgan Stanley&Co Стевен Милюнович считает, что в начавшемся только что финансовом году, благодаря галaэффекту "сиятельной" Internet, доходы Sun возрастут на 275 млн. долл.

 

В последние два года Sun старалась сместить центр своей деятельности на клиентов масштаба предприятия. Эд Зандер, руководитель отдела разработки систем Sun, считает, что с ростом Internet дела пойдут еще лучше: "Java дает нам уверенность в будущем". Собранные Forrester Research данные по 50 крупнейшим корпорациям говорят о том же: 42% этих компаний ответили, что в течение года технология Java станет ключевой в их стратегии в области Internet.

 

Перспективы. Долгое время Sun доминировала в области рабочих станций Unix. Сегодня, когда фирма пытается использовать рекламную кампанию вокруг Java для повышения спроса на технику Sun, ее главной надеждой стали серверы. В прошлом Sun отставала в этой области от Hewlett-Packard и IBM. Полтора года назад она сделала попытку вырваться вперед благодаря своим серверам начального уровня Netra, укомплектованным ПО для Internet производства Netscape. Однако, по оценкам IDC, в прошлом году их было продано всего 4000. При этом соперники изо всех сил ускоряют выпуск своих устройств для Internet. Forrester Research предсказывает, что к 2000 году на рынке серверов для Internet будут господствовать Hewlett-Packard и IBM, поскольку на более зрелой стадии развития Internet клиенты будут рассчитывать именно на своих традиционных поставщиков. А кроме того, у этих компаний есть лицензия на Java.

 

Сама Sun не собирается заниматься устройствами для Internet. Фирма уже продала лицензии на ОС Java не менее чем 50 другим компаниям, которые планируют делать такие устройства для бизнеса и домашнего использования. Sun сосредотачивает силы на терминалах для корпоративных сетей и обещает выпустить их еще до конца текущего года. Эд Зандер считает, что в следующем году рынок терминалов превысит 1 млн. устройств, однако ему может грозить неприятный сюрприз. По прогнозу IDC, даже в 2000 г. настольные терминалы Internet будут составлять лишь 3,2% всех устройств для персональных вычислений.

 

В этом случае можно будет позавидовать Жан-Питеру Ширдеру. Как глава SunSoft он не зависит от успеха терминалов. Его основной бизнес - продажа ОС Solaris, работающей на компьютерах производства Sun. По оценкам аналитиков, объем продаж составляет около 500 млн. долл. в год.

 

Теперь выпускаются и Java-расширения для Solaris. Кроме того, до конца нынешнего года SunSoft представит Java Workshop, набор инструментов стоимостью в $295, который будет первым, полностью написанным на Java. Сила SunSoft состоит в тесной связи между ОС, средствами системного управления и инструментами. "Такого нет ни у кого", - заявляет Ширдер.

 

И все же старт SunSoft оказался не совсем удачным. Еще раньше Sun приняла решение не разрабатывать ПО для серверов Internet, фактически уступив эту область своему партнеру Netscape. Однако Forrester Research предсказывает рост этого рынка, по меньшей мере, до 4,4 млрд. долл. в 1999 г., в то время как объем рынка инструментов, на котором действует SunSoft, составит всего 1,2 млрд. И даже здесь, по мнению аналитиков, SunSoft придется бороться с такими ветеранами в области инструментов программирования, как Symantec и Borland. Ширдер признает, что исходный плацдарм сегодня как бы захвачен Netscape. Однако он предполагает, что по мере развития Internet "большинство функций будет включено в ОС, а собственной ОС у Netscape как раз и нет".

 

А у Sun их целых две. Вторая из них, ОС Java - самый претенциозный из программных продуктов, созданных фирмой для Internet, - контролируется не SunSoft, а недавно образованным подразделением JavaSoft.

 

У президента JavaSoft Алана Беретца огромные амбиции. Он полагает, что комбинация ОС Java с HotJava станет никак не меньше, чем средой для настольных компьютеров следующего поколения. "Сейчас Windows и DOS на высоте, - заявил он. - И я буду счастлив сделать наш продукт Windows и DOS сетевого мира".

 

Ближайшая задача Беретца - завершить создание платформы: опубликовать полный набор примерно из 30 Java-API и начать поставки ОС. Средства на это, в основном, будут получены от первого цикла продажи лицензий, которые по своей цене были достаточно доступны. Джон Кэнигаард, вице-президент по программному обеспечению утверждает, что их цель скорее "универсальность", нежели выгода. Кроме того, Беретцу удалось сэкономить часть средств, передав большую часть работы над API таким партнерам, как Adobe и Macromedia. Следующий этап наступит тогда, когда начнут поступать доходы. Основные надежды JavaSoft возлагает на ОС Java. Беретц сделал сильный ход, склонив Oracle к лицензированию ОС Java для своей дочерней фирмы Network Computer. Однако, несмотря на все ожидаемые в ближайшем будущем доходы с лицензий, Беретц считает, что JavaSoft станет рентабельной не раньше, чем в 1998 году. Но он предполагает, что уже в текущем финансовом году "доходы в несколько раз превысят убытки".

 

Одна из потенциально прибыльных областей, на которую JavaSoft еще не посягала, - рынок приложений. "Мы будем выходить на него с большой осторожностью, чтобы не создавать конкуренции нашим партнерам", - сказал Беретц. Это касается даже HotJava, среды, которая скоро будет выпущена в виде набора инструментов для создания заказных программ просмотра и других клиентских приложений. Однако Кэнигаард ни в коем случае не считает этот продукт заменой Netscape Navigator: "На рынке настольных программ просмотра мы стараемся не соперничать с Netscape. Здесь они отлично работают".

 

Головная боль. На самом деле Netscape много что делает отлично. И это может стать для Беретца главной головной болью. Netscape не только доминирует на рынке серверов Web и программ просмотра, но также соперничает с Sun за контроль над платформой разработки для Internet. Майк Гомер, вице-президент Netscape по маркетингу, считает, что в действительности разработчики пишут приложения для Navigator, а не для Java: "ведь функции Java, так ограничены".

 

Microsoft тоже не испугана успехами Java. Ее исполнительный вице-президент Стив Балмер называет Sun "производителем оборудования, который экспериментирует с ПО". Имея лицензию на Java, Microsoft станет использовать технологию Sun в борьбе с ней самой. План Microsoft - удержать разработчиков на платформе Windows, создав более совершенные инструменты на Java. Старший вице-президент Джим Эллчин не принимает всерьез разговоры о том, что внедрение Java приведет к уменьшению роли ОС, позволив разработчикам создавать программы для работы под любой ОС. Он ожидает, что независимые поставщики ПО будут создавать версии своих приложений на основе Java специально для Windows. "Какая компания рискнет допустить, чтобы кто-нибудь еще делал лучшие версии для такой масштабной платформы?"

 

Для Джеффри Тартера из Soft Letter такой сценарий и впрямь представляется "концом света". Алан Беретц также беспокоится на этот счет, по крайней мере, слегка. Он согласен с тем, что Microsoft может попытаться просто "угнать" платформу. Однако он говорит, что Microsoft и другие держатели лицензий согласились производить продукты, которые будут соответствовать базисным спецификациям Java, хотя они свободно могут создавать и собственные расширения. Тартер рассчитывает на то, что большинство разработчиков останутся верны основному языку Java.

 

Это напоминает игру в шахматы. Однако большинство финансовых аналитиков не зацикливаются на первых шагах Java. Они одобряют генеральную стратегию Sun, даже несмотря на то, что она ограничивает прибыльность производства ПО. Филипп Рюппель, аналитик из Alex. Brown&Sons считает, что Sun идет на правильный компромисс: "Они хотят сделать Java языком для всех, и единственный способ добиться этого - сделать доступ к нему свободным. Это значит, что доходы будут поступать за счет дополнительных источников - от систем, в которых он использован, инструментов, сервиса и обучения".

 

Слабая игра. Но даже бывший архитектор HotJava Артур ван Хофф, ныне один из руководителей фирмы Marimba, разрабатывающей инструменты Java, полагает, что Sun со своим ПО явно играет на понижение. "Они упускают некоторые возможности", - сказал он. Дело в том, что надежды Sun на заметные доходы от производства ПО связаны с успехом тех компьютерных устройств, расцвет которых еще не наступил. Даже некоторые из партнеров Sun сомневаются в том, что в ближайшем будущем можно ждать больших перемен. Финский электронный гигант Nokiа приобрел лицензию на Java для возможного использования в своих цифровых телевизионных приставках. Однако его отделение мобильных телефонов смотрит на Java без энтузиазма. "Не так легко запихнуть все эти компьютерные системы в телефоны", - посетовал Рейхо Пааханен, вице-президент по развитию новых производств.

 

Возможно, фирма Sun и ее партнеры столкнутся еще с одной проблемой: не так легко будет убедить людей купить персональный секретарь Java, если они не хотят покупать Apple Newton, заказать терминал Java вместо старомодного сетевого терминала или приобрести интеллектуальный телефон на основе Java, если их не устраивает Simon. И это - главное препятствие, которое должна преодолеть Sun. Недостаточно нескольким дюжинам производителей электроники выступить против оков Microsoft. Java станет лидером только тогда, когда десятки миллионов людей захотят порвать с прошлым и устремятся к чему-то новому. Это несладкая пилюля, но ее надо проглотить.

 

Стив Хэмм

 

"Java дает нам уверенность в будущем", - считает Эд Зандер, вице-президент Sun