Я - гений. Нет, я - идиот. Windows NT - чудо. Нет, она - старье.

 

Эта ОС прекрасно работает на портативных ПК. Да что вы, Windows NT на портативных ПК - это анекдот.

 

Я не могу припомнить, чтобы когда-нибудь получал так много писем, посланных без какой-либо просьбы с моей стороны. Конечно, если я просил читателей ответить, то они мне писали. Но однажды я отважился высказать мнение, что мои друзья из отделов информационных технологий и другие читатели сталкивались с несколькими заумными ошибками чтения потому, что они рассматривали NT как стандартную операционную систему для портативных ПК их компаний. Трах! Переполнение почтового ящика. Длительные сеансы электронной почты поздней ночью. Расплавившиеся модемы и разогретые от саркастических ответов экраны.

 

Все это началось с проблем конфигурирования, которые у меня возникли с Windows 95. Десятки читателей взялись за перо, чтобы сказать, что я справился бы гораздо лучше, воспользовавшись операционными системами Windows 3.1, OS/2 или Mac. Немногие отважные души защищали Linux. Но никто не написал, что мне следовало бы сделать upgrade до Windows NT. Я думаю, что это показательно и демонстрирует позицию многих профессионалов по информационным технологиям, которые видят, что NT нежизнеспособна на многих, если не на всех, их платформах. Я выразил это мнение и, таким образом, вызвал лавину электронной почты. Вместо того чтобы делать выписки из ответов, я распределил их по обширным группам.

 

1. Мне нравится Windows NT, и я использую ее на своем портативном ПК.

 

Группа, давшая такой ответ, подразделяется на две подгруппы. К первой относятся люди с портативным ПК, которые демонстрируют потенциальным клиентам NT-зависимое серверное программное обеспечение. В целом они не используют связь постоянно и живут без небольшого плоского чемоданчика. Для них портативным ПК является переносной настольный ПК.

 

Вторую подгруппу составляют разработчики ПО. Им нравится NT, потому что она очень надежна. Они могут отлаживать непокорную программу, не опасаясь аварийного завершения работы машины. Большинство представителей этой группы проводит мало времени на рабочем месте. По поводу отсутствия в NT функции управления мощностью или спецификации быстрого подключения и автоматического конфигурирования некоторые из авторов писем недоумевают и заявляют: "Ну и что?" Небольшое количество людей упомянуло кражи портативных ПК и безопасность в качестве важнейших соображений, утверждая, что они значительно лучше чувствуют себя с файловой системой Windows NT (NTFS), чем с файловой системой FAT.

 

2. Windows 95 на портативных ПК, NT на настольных ПК и серверах.

 

5. Ярые противники Microsoft. Я пользуюсь многими продуктами Microsoft, потому что они лучшие из имеющихся. Я старательно избегаю других продуктов, потому они хуже. Я недоволен ими, потому что я считаю, что они могли бы быть лучше. Я пытаюсь тренировать свой вкус и здравый смысл. Вы тоже должны.

 

6. Ярые противники Макроуна. "Почему каждый раз, когда я читаю вашу колонку, вы доламываете очередной компьютер?"

 

Билл Макроун