Гадкий утенок, или  Как заставить сетевой  компьютер  летать

 

У меня есть предложение. Не хотите ли вы попутешествовать по Web на низких скоростях? Поработать с калеками-имитациями нынешних приложений? Хранить все свои рабочие данные на чужом компьютере, где они будут недоступны в случае отключения сервера или ухудшения связи? И за все это удовольствие я возьму с вас только на несколько сотен долларов меньше, чем стоит ПК средних достоинств.

 

Вы окажетесь не в состоянии делать то, что обычно делаете на ПК, но потратите примерно столько же денег.               

 

Утонем вместе

 

Это и есть нелепое предложение, исходящее от сетевого компьютера Oracle. Несмотря на очевидные недостатки этой идеи, Oracle убедила компании с громкими именами присоединиться к ней. Acer уже даже представила сетевое вычислительное устройство за $500 (однако продавать его будет в Азии, а не в Соединенных Штатах).

                                

Сила убогого

 

Уже несколько месяцев аналитики, упоминая о NС, неистово мусолят страницы словарей синонимов в поисках замены слова "дурацкий". Но они могут кое-что упустить. Хотя сейчас NC все представляют калекой, в нем есть рациональное зерно. Вот четыре сценария, которые могут сработать. Все они имеют одну общую часть: вместо того, чтобы думать о NC, как о плохой версии хорошего ПК, представьте его улучшенной версией ПК нижнего уровня.

 

Усложненная игровая приставка. Добавьте модем и простейший текстовый редактор к сегодняшним игровым приставкам, тогда их можно будет использовать для игр с несколькими участниками, загрузки новых игр, поиска подсказок и "фокусов" в Internet и для общения с подобными себе любителями.

 

Интеллектуальный телефон. Сотни миллионов людей используют телефоны, а не ПК. Хотели бы они иметь доступ к электронной почте и Internet? Я думаю, да. Десять лет назад во Франции Minitel имела колоссальный успех, предлагая гораздо меньше сегодняшней Internet. (Кстати, производители телефонных аппаратов Nokia и Ericsson уже лицензировали Java.)

 

Настольный попутчик. Возьмите его с собой в дорогу для записей, доступа к почте и просмотра Internet; подключите к разъему, и все автоматически синхронизируется с вашим настольным ПК.

 

Субсидируемое устройство. Почему у нас так много сотовых телефонов? Потому что телефонные компании субсидируют первые $300, чтобы ухватить потребителя. Такой же подход сработает и для NC. Если бы я предоставлял подключение к Internet, я бы не беспокоился о содержании. Я бы обеспечил недорогие NC так, чтобы бабушка могла, не ломая голову и не вкладывая денег, обмениваться E-mail со своими внуками.

 

Есть ли у вас идеи об использовании терминала Internet? Сообщите мне, что вы думаете об этом.

 

Отклик недели

 

От Анила Сарасвати из Fischer International Systems (Нейплс, шт. Флорида): "Microsoft умеет о себе позаботиться. Кто эти разработчики, окрестившие Java очередной Главной Вещью? Это люди, которых в прошлом угнетал феноменальный рост и повсеместное принятие решений Microsoft. Все, видевшие следующую версию Windows, согласятся, что после ее выхода рынок автономных программ просмотра резко сократится, поскольку ваш настольный ПК сам станет вашей программой просмотра".

 

Джесс  Берст