Путешествие  в "ПараГраф"

 

Язык моделирования виртуальной реальности VRML все шире используется в Internet. Однако сам процесс создания трехмерных пространств довольно сложен, особенно если приходится разрабатывать масштабные миры с большим количеством объектов и запутанной иерархией. Еще большие проблемы возникают при использовании нового стандарта VRML 2.0, когда появляются элементы интерактивности и возможность "оживления" виртуальных сцен.

 

Для эффективного создания трехмерных миров вместо трудоемкого ручного кодирования напрашивается использование визуальных конструкторов. Такие инструменты существуют и продаются на Западе довольно активно. Не отстают, как водится, и отечественные разработчики. Российская компания "ПараГраф" успешно продвигает на рынке свой оригинальный пакет Virtual Home Space Builder (VHSB).

 

По дороге в офис этой фирмы, я заехал в книжный магазин "Библио-Глобус" на Мясницкой за последним номером "КомпьютерПресс". Около магазина стоял парень с золотой серьгой в ухе и держал в руках картонную табличку с нацарапанной на ней надписью "льготный доступ в Интернет". Вид у него был, как у типичного хакера из американских фильмов. Я поневоле заинтересовался таким новым провайдером и спросил у него об условиях доступа. Оказалось, что за полноценную работу в Интернет (PPP/SLIP-подключение) без ограничения времени парень с серьгой просил всего 50 баксов. (Для сравнения - среднеамериканская цена подобных услуг составляет $20 в месяц.) Однако этот "провайдер" предлагал за 250 тысяч работу в Internet в течение года, то есть - в 4-5 раз дешевле, чем в США. На мой взгляд, именно такими и должны быть цены в России с учетом среднестатистического дохода. Правда, с учетом цен на российские телефонные услуги для самих провайдеров, стоимость работы в Internet в нашей стране пока невероятно высока.

 

Конечно, как вы поняли, эти услуги предоставляются нелегально. В частности, вы не будете иметь своего адреса, он становится как бы плавающим, меняясь каждые несколько часов. Не хочется вдаваться в технические подробности, чтобы не искушать читателей, отмечу только, что мне стало очень интересно, как отнесутся к воровству интернетовского времени официальные провайдеры. Мне было суждено узнать об этом через несколько часов.

 

"ПараГраф" располагается на 19-м этаже огромного здания ЦЭМИ недалеко от метро "Профсоюзная". В проходной у меня почему-то спросили: "Вы на семинар?". Пока я объяснял, что мне надо в "ПараГраф", за моей спиной постоянно проходили люди, которые бросали фразу "на семинар по Интернет". По Интернет! Действительно, в это же самое время на 3-м этаже начинался масштабный семинар РОЦИТ (Региональный общественный центр Интернет-технологий) и Райнет "Рынок Интернет в России: проблемы и перспективы". Несколько позже мне удалось попасть на этот семинар и узнать отношение ряда крупных провайдеров к новоявленному "конкуренту".

 

Реакция оказалась на удивление различной. Одни считали, что это внутреннее дело поставщика сетевых услуг, другие заявляли, что предпринимают определенные меры по недопущению подобных проколов, третьи - что такого не может быть вообще. Поэтому не исключено, что эта история еще получит дальнейшее развитие.

 

В "ПараГрафе" две очаровательные девушки продемонстрировали все возможности VHSB и подробно объяснили его преимущества. Этот пакет очень прост в управлении и понятен даже ребенку, но тем не менее, позволяет создавать полноценные трехмерные миры на самом высоком профессиональном уровне. Сначала в специальном редакторе проектируется расположение комнат и различных объектов в них. Затем можно, например, вешать на виртуальные стены картины - отсканированные фотографии членов вашей семьи, покрывать поверхности текстурами из большой библиотеки: потолок - голубым небом с облачками, пол - каменной плиткой и т. д. Легко добавляются музыкальное сопровождение и элементы мультипликации, которые можно вставить в экран телевизора или, если это анимация пылающего огня, - в камин.

 

В виртуальном мире можно путешествовать, разглядывать отдельные элементы, наконец, можно сохранить его в файле специального формата .MUS и передать знакомым (имеющим, конечно, свою копию VHSB). Программа просмотра для этого формата распространяется бесплатно, для Netscape Navigator создан подключаемый модуль для поддержки виртуальных миров.

 

Но самое интересное, что VHSB позволяет сохранять созданные трехмерные пространства в формате VRML 1.0, и соответственно легко делать их всеобщим достоянием в Интернет. Версия для конечных пользователей стоит $49, и сейчас ведутся работы по русификации этой программы. Ее распространением занимаются хорошо известные во всем мире компании, например Corel.

 

Следующая версия будет содержать дополнительные возможности, в частности, в области непосредственного общения с пользователем. Кроме того, можно будет сохранять виртуальные миры как в формате VRML 2.0, так и в новом формате .D. D - это внутренний язык программирования VHSB, но, как я ни пытался поподробнее узнать его идеологию, сотрудники "ПараГрафа" категорически отказали мне в этом, ссылаясь на конфиденциальность информации. Удалось только выяснить, что этот язык в какой-то степени похож на Си, но так как работы по проекту ведутся достаточно давно, рассчитывать на его совместимость с недавно появившимся на свет Java, по-видимому, не приходится.

 

Сергей Бобровский