Приближается выпуск  бета-версии Navigator 4.0

 

Не успев завершить работу над Navigator 3.0, корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) параллельно разрабатывает версию 4.0, широкое бета-тестирование которой начнется в сентябре или октябре.

 

ПО Navigator 4.0 (поставки намечены на первую половину 1997 г.) будет включать поддержку технологий ПО для рабочих групп во внутренних сетях (intranet). Поставки Navigator 3.0 начинаются в августе.

 

В выпуск 4.0 Netscape добавляет инструменты, позволяющие разработчикам для Web создавать совместные приложения на основе браузера этой корпорации и ее же дополнительного редактора - Navigator Gold.

 

Наиболее существенным из усовершенствований будут ярлыки компоновки HTML (язык гипертекстовой разметки), открывающие несколько окон браузера одновременно. Например, узел котировки акций может открыть маленькое окно с бегущей строкой в верхней части экрана, квадратное окно, графически показывающее движение акций, и текстовое окно с последними новостями с Уолл-Стрит.

 

Ожидается также, что Navigator 4.0 добавит новый тип рамки, которая может располагаться поверх других рамок и появляться без границ и линеек прокрутки. Эти средства позволят разработчикам состыковывать элементы страницы, например использовать чисто текстовую рамку, перекрывающую рамку с рисунком или цифровым видео. Предполагается, что удаление границ и линеек прокрутки создаст более привычный внешний вид.

 

Онлайновые формы будут оснащены такими основными средствами для расчетов и проверки, как добавление данных из двух или более полей и представление окончательных результатов до отправки чисел на сервер.

 

Встроенная электронная почта пакета Navigator сможет читать и составлять сообщения в автономном режиме без подключения к Internet. Эта программа позволит пользователям фильтровать и автоматически посылать ответы на сообщения электронной почты и в телеконференции.

 

Netscape также включит средства полномасштабного редактирования текста на базе технологии "перетащи и оставь". Добавление S/MIME (защищенные/многоцелевые расширения почты в Internet) позволит пользователям обмениваться закодированной электронной почтой, а включение IMAP4 (Internet-протокол доступа к почте, версия 4) - поддерживать автономные и онлайновые почтовые ящики с автоматической синхронизацией.

 

Представители Netscape от комментариев отказались.

 

ДЖЕЙМС СТЕЙТЕН,  сотрудник MACWEEK             

 

ВЫРЕЗАТЬ И ВКЛЕИТЬ

 

С помощью Navigator 4.0 пользователи смогут вставлять в сообщения сложные HTML-файлы, включающие таблицы и изображения