Последнее слово

Надо обязательно принять участие в Дне Сети вашего штата. В то время, когда раздоры и мелочные атаки на любое противоположное мнение, по-видимому, стали общепринятыми, важно помнить, что организации могут работать во имя общей цели и при этом сохранять различия. Это касается Дня Сети.

Я имел возможность в течение последних двух месяцев работать с организационной группой Дня Сети в штате Массачусетс. Хотя и не обошлось без ошибок, само появление идеи формирования коалиции общественной, частной и персональной инициатив, для того чтобы превратить Сеть в образовательное сообщество,  -  достойное свершение. Уж если штат Массачусетс, в котором больше интриг, чем в Европе времен Макиавелли, сумел провести День Сети, такой проект можно осуществить в каком угодно штате или регионе.

Вот пара предложений для тех, кто организует День Сети или решил принять в нем участие. Чем больше времени будет потрачено на пользовательский интерфейс проекта, оплачиваемого лидерами промышленности, тем лучше все получится. Будьте гибкими, чтобы учесть потребности и мнения широкого круга людей. Выслушайте их пожелания, чтобы воплотить их, а не проталкивать собственное мнение. Это  -  непростая задача для частных компаний, которые действуют независимо и привыкли самостоятельно вырабатывать широкий круг решений, касающихся изменения конфигурации информационных систем, перемещения производства и т. д.

Посетите Web-узлы Дня Сети, в частности узел штата Массачусетс по адресу: http://massnetworks.org и национальный узел: http://www.NetDay96.com/.

Главное, помните о своей цели. Формирование сетевого образовательного сообщества в Соединенных Штатах  -  благородная и ответственная задача для высокоразвитой промышленности, которая преуспела в значительной мере благодаря культуре, позволяющей людям с техническими наклонностями следовать своему влечению, будь то в Массачусетском технологическом институте, Стенфордском университете или Университете штата Иллинойс.

Я вспомнил о Дне Сети (который проводился в субботу 26 октября), сидя на презентациях Agenda 97 в Аризоне. Эту конференцию уже около 10 лет организует InfoWorld  -  конкурент PC Week. Она привлекает крупнейшие имена в компьютерной индустрии, включая Билла Гейтса, Джима Барксдейла и Ларри Эллисона.

Большая часть дискуссий была сосредоточена на попытке определить, что же станет следующим крупным шагом, который двинет промышленность вперед. С развитием Internet и продолжающимся расцветом начинающих компаний создается впечатление, что труднее всего будет выбрать, какому из многих появляющихся рынков отдать предпочтение. Когда обсуждения и демонстрации все более и более сводятся к играм и развлекательному обучению (edutainment), мне кажется, что руководители в этой восхитительной ситуации просто одурманены, если они думают, что выпускать очередную версию мультиигры Quake  -  верный курс развития продуктов.

По крайней мере, один круглый стол стоило бы посвятить обсуждению того, как промышленность должна помочь подготовке поколения пользователей компьютеров, которое будет работать в следующем столетии. Возможно, на Agenda 98 я стану добровольцем и проведу такой круглый стол. Связаться с образовательным сообществом своего штата можно, приняв участие в следующем Дне Сети, в апреле. Почему бы не попробовать?

Эрик Ландквист

Присылайте свои комментарии по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати