“Полная луна” светит для кластеров данных

 

Операционные системы

 

SunSoft расширяет платформу Solaris

 

Фирма SunSoft (Менло-Парк, шт. Калифорния) разрабатывает систему нового поколения для кластеризации, которая обеспечит непрерывный доступ к данным для вычислительных систем в рамках предприятия, включая Internet и intranet.

 

По сообщению представителей фирмы, архитектура кластеризации Dubbed Full Moon предоставит непрерывный доступ к приложениям, будет масштабироваться на неограниченное число процессоров и узлов, при этом кластер машин будет выглядеть как один компьютер.

 

Санджай Сингха, менеджер по маркетингу серверов Solaris Server, заявил, что архитектура Full Moon будет выпущена в начале следующего года, в результате чего технологии кластеризации будут встроены в ОС Solaris.

 

Встраивание ПО для кластеризации в операционную систему позволит достичь нового уровня в балансировании нагрузки системы, что, в свою очередь, приведет к неограниченной масштабируемости, сказал Сингха. Непрерывная доступность данных станет возможной благодаря тому, что ПО встроено в ОС и способно среагировать на любой аппаратный сбой.

 

После встраивания кластерных функций в Solaris любые приложения или службы, функционирующие поверх операционной системы, получат преимущества от увеличившейся масштабируемости и доступности данных.

 

“Я являюсь сторонником всего, что позволяет сократить численность персонала и поддерживать больше систем с высокой надежностью и меньшими затратами,  -  говорит Дэвид Пенсак, исполнительный консультант и старший исследователь в E.I. Du Pont de Nemours and Co. (Виллингтон, шт. Делавэр).  -  Вместе с тем меня беспокоит увеличение размеров и сложность операционных систем”.

 

Создание архитектуры Full Moon согласуется с планами SunSoft встроить свой протокол WebNFS в ОС Solaris к концу следующего года. В то время как Full Moon даст пользователям Internet и intranet возможность непрерывного доступа к данным, WebNFS обеспечит высокую скорость передачи данных и загрузки файлов по протоколам FTP и HTTP, заявил Сингха.

 

По его мнению, Full Moon приведет к эволюции сетей в направлении телекоммуникационной модели. “В случае с телефонной связью вы имеете постоянную возможность соединения и масштабируемость в смысле неограниченного добавления новых абонентов”,  -  пояснил он.

 

Кроме того, телекоммуникационные устройства несложно поддерживать. “Когда вам в последний раз приходилось "перегружать" ваш телефон?”  -  спросил Сингха.

 

Кластеризация, по его словам, предоставит пользователям возможность непрерывного доступа в Web и позволит поддерживать неограниченное их число без замедления или отказа системы.

 

Сингха считает, что Full Moon обеспечит улучшенную управляемость кластеризованными серверами, которые будут выглядеть как единый компьютер и единый ресурс для управления; это снизит стоимость администрирования и повысит удобство использования.

 

Цена ОС Solaris, оснащенной Full Moon, будет объявлена в следующем году.

 

Телефон корпорации Sun в Москве: (095) 956-5470, адрес: http://www.sun.com/sunsoft.

              

Лайза Виртман

          

АРХИТЕКТУРА FULL MOON

Следующее поколение кластерной архитектуры Sun:

 

- предполагает интеграцию в ОС Solaris

 

- будет масштабироваться на неограниченное число процессоров

 

- позволит представлять весь кластер как один компьютер

 

- будет анонсировано в I кв. 1997 г.