ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО

 

Просмотрите страницу Netscape в WWW. Корпорация планирует расширить службу Inbox Direct, включив в нее PC Week. Если все пойдет хорошо, вы сможете ежедневно находить в своем почтовом ящике копию специально созданной Web-страницы PC Week. В отличие от прошлых сообщений электронной почты и обновленных вариантов, которые вы, возможно, уже получаете, на этот раз речь идет об HTML-странице с действующими связями к статьям на нашем Web-узле.

 

Я вынужден добавить: если все пойдет хорошо,  -  так как проект Inbox Direct не слишком отличается от большинства Web-проектов, где бета-версии общедоступны и в “пробное плавание” могут отправиться все желающие наслаждаться и принимать в этом участие. И, в лучших традициях Web, этот проект очень-очень быстро продвигается по сети.

 

Поскольку на пути к дизайну страницы Inbox Direct мы пробирались через ошибки, неопределенности и изменяющиеся стандарты, я был еще раз поражен быстротой, с которой подобные новые издательские системы выходят на рынок.

 

Читатели теперь располагают большим количеством доступных сред и форматов, чем можно было себе представить несколько лет назад. Появляется все больше издательских систем с доставкой на основе стеков (системы, в которых информация пересылается пользователю). Их разработчики предполагают, что те из нас, кто занимается публикациями в Web, будут поставлять содержание, пригодное не только для просмотра браузером, но также и специально подготовленное для такой системы. Страница Inbox Direct должна быть построена несколько иначе, чем та базовая страница, которую вы можете видеть на нашем узле.

 

Еще одним напоминанием о том, как быстро развивается издательское дело, стала возможность за несколько минут ознакомиться с последним обзором Microsoft Access, проведенным Тестовым центром PC Week Labs, слушая по PC Week Radio старшего аналитика Герба Бетони и старшего редактора Линду Бриджес.

 

Действительно ли люди интересуются всеми этими “волшебниками”, которые Microsoft склонна разбрасывать во всех своих приложениях? Насколько удачлива была Microsoft в выполнении наказа Гейтса, чтобы все приложения корпорации были ориентированы на Internet? Для тех, кто слушает RealAudio, там прозвучал ответ, дополненный некоторыми мнениями пользователей.

 

Несколькими минутами позже была получена еще одна страница, на этот раз с передовицей из раздела “Разработка приложений” о последней версии HP-UX. Но мне кажется, что удобство напечатанной страницы все еще очевидно. Вы немедленно определяете, что является наиболее важным сообщением на странице, и вашим глазам не угрожают чрезмерно претенциозные кнопки и панели Java. Да, в ней нет никаких связей, но вы можете взять статью с собой в автомобиль, чтобы почитать ее в ожидании зеленого сигнала светофора.

 

Сбор и распространение новостей  -  скорее непрерывный поток, чем отдельные события. Теперь же представление такой информации  -  также поток, а каждая часть разворачивающейся истории связана со средой, в которой она представляется.

 

Эрик Ландквист

 

Комментарии присылайте по адресу: eric_lundquist@zd.com.

Версия для печати