Последнее слово

 

Когда 40% серверов в вашей компании будет работать под Unix, 40%  -  под Windows NT и 20%  -  под системами собственного производства? Сегодня? Год спустя? Никогда? Этот вопрос пришел мне в голову во время заседания, на котором Digital поведала о своих планах относительно NT, предназначаемой теперь для поддержки как процессоров Intel Pentium Pro, так и процессоров Digital Alpha.

 

Digital считает, что ее клиенты перейдут к вышеупомянутому соотношению 40 - 40 - 20 в течение последующих примерно полутора лет.

 

Digital уверена, что NT получит значительное распространение, предсказываемое многими исследователями рынка.

 

Хотя корпорация и является последней в растущем списке поставщиков компьютеров, предлагающих NT, интересны два аспекта ее стратегии. Digital рассчитывает на некоторый успех, извлекая преимущества из существующих недостатков NT. Она надеется развиваться, находясь в тени Microsoft, в том месте, которое рассматривается многими компаниями как опасная зона.

 

Вот пример, где Digital идет впереди  -  кластерные системы. Даже если Microsoft и разрабатывает собственный продукт, Digital надеется получить некоторое преимущество, предлагая кластеры уже сейчас.

 

Потребность предлагать потребителю безотказные кластеры  -  хороший пример отличия образа мышления компании-разработчика операционных систем для настольных ПК, подталкиваемой к системам для предприятий, от компании, производящей системы для предприятий, в конце концов воспользовавшейся серверным решением Wintel.

 

Кластеры появились совсем не для того, чтобы занять более высокое место в списке дел Microsoft, отрывая ее от настольных ПК. Это было требованием заказчиков Digital. Не предлагая в данный момент серверы, Digital предлагает собственную версию управления питанием и поддержку технологии plug and play ("подключи и работай"), даже если они в один прекрасный день станут частью клиента NT (если этот продукт действительно значительно распространится).

 

Когда Microsoft предложит подобные функции, а поставщики оборудования поторопятся ввести их в свои NT-системы, сможет ли Digital поддерживать собственные варианты при попытке привести своих заказчиков к новым, и теперь уже "официальным", версиям Microsoft? Да. Но эта проблема, похоже, менее трудна, чем ухитриться предложить одновременно и Wintel, и Alpha.

 

Digital извлекла много полезных уроков из допущенных ею за несколько прошедших лет ошибок. Возглавляет список этих ошибок попытки продавать продукты "вчерашнего дня".

 

Теперь, будучи в семействе Wintel NT, Digital заключила пари, что распределение должно быть 40 - 40 - 20 и что это поможет обогнать Microsoft при разработке возможностей NT. На этот раз ей лучше не ошибаться.

 

Эрик Ландквист

 

Комментарии присылайте по адресу: eric_lundquist@zd.com.

 

Digital рассчитывает на некоторый успех, извлекая преимущества из существующих недостатков NT

Версия для печати