Доступные сегодня пакеты программ для построения внутрикорпоративной сети  -  только намек на то, что ожидается в будущем: сети TCP/IP в полном расцвете сил бросают вызов традиционным сетевым операционным системам  -  такую картину рисуют аналитики фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс).

 

Один из них, Томас Пинсинс, считает, что к 2000 г. пакеты программ для построения внутрикорпоративных сетей будут обладать пятью основными стандартизованными службами: службой каталога, электронной почтой, управлением файлами, печатью и сетью. Он полагает, что известные поставщики сетевых операционных систем  -  корпорация Microsoft и фирма Novell  -  имеют наилучшие шансы для захвата этого прибыльного рынка, сочетая существующие программные продукты с протоколами TCP/IP.

 

Но это не останавливает таких звезд внутрикорпоративных сетей, как корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), которые пытаются выбить из седла уже занимающих это место. Бен Горвиц, менеджер группы продуктов работы с сообщениями из корпорации Netscape, ожидает, что Microsoft и корпорация Lotus Development из IBM станут их самыми крупными конкурентами на арене полносервисных внутрикорпоративных сетей. За исключением служб управления файлами и печатью, Netscape считает, что полносервисные внутрикорпоративные сети будут включать электронную почту, ПО для рабочих групп, защиту, службу каталога, совместное использование информации, доступ к базам данных и управление сетью.

 

Пройдет немного времени, и заказчики смогут оценить, является ли это обещание хвастовством. Новая версия программы просмотра Navigator корпорации Netscape под названием Galileo, которая ожидается к концу года, обеспечит многие из расширений для тиражирования и защиты, необходимых для Netscape-1 (платформы, включающей Netscape Navigator и SuiteSpot, т. е. существующий пакет программ корпорации для построения внутрикорпоративной сети), чтобы конкурировать с Notes и Exchange. Кроме того, недавнее приобретение корпорацией Collabra Share дает Netscape передовое групповое ПО и, что более важно, опыт его интеграции с открытыми системами.

 

Отойдут ли информационные технологии от патентованных сетевых операционных систем, в которые десятилетиями делались капиталовложения, и перейдут ли к полнофункциональным внутрикорпоративным сетям? Пинсинс из Forrester уверен, что так и будет. Он утверждает, что бизнес преобразуется в то, что специализирующаяся на исследованиях рынка фирма называет "новыми связями с заказчиком". Чтобы укрепить связи, Global 2000 разрушает границы между внутренними и общедоступными сетями. А внешние версии собственных сетевых операционных систем, такие, как NetWare Connect Services корпорации AT&T, никогда не достигнут стадии рыночной готовности, низкой стоимости или легкости разработки, которые Internet имеет уже сегодня.

 

Однако с этим согласен не каждый. "В прогнозах Forrester расчет сделан на существенный технологический прогресс,  -  говорит Питер Кастнер, вице-президент консультационной группы Aberdeen Group в Бостоне.  -  Что же действительно должно произойти, так это то, что службы, связанные с внутрикорпоративной сетью, будут добавлены к существующим сетевым операционным системам".

 

Л. Б. С.