В июле корпорации IBM и Microsoft рассказали о деталях того, каким образом они будут поддерживать протокол LDAP (Lightweight Directory Access Protocol  -  протокол облегченного доступа к каталогам) в своих службах каталогов.

 

Как отметили официальные представители корпорации на конференции The Burton Group’s Prognosys (Колорадо-Спрингс, шт. Колорадо), рассматривавшей вопросы будущего сетевых операционных систем, IBM и ее отделение корпорация Lotus Development, а также компания Transarc будут поддерживать LDAP во всех сериях своих продуктов.

 

По словам Боба Калкаса, программиста-консультанта отделения сетевых систем IBM (Остин, шт. Техас), корпорация будет использовать LDAP совместно с технологиями, взятыми из Lotus Notes и Soft-Switch, чтобы интегрировать их каталог с основными каталогами типа Distributed Computing Environment и x.500.

 

Калкас сообщил, что новый сервер Directory and Security Server (сервер для обслуживания каталогов и обеспечения безопасности) появится в 1997 году под Windows NT.

 

IBM также объявила о выпуске брандмауэра и программы с уникальной процедурой регистрации.

 

Согласно полученной от корпорации информации, усовершенствованный брандмауэр Internet Connection Secured Gateway 2.2, в котором полностью реализован стандарт на софункционирование сетей Internet Engineering Task Force, появится в конце июля по цене $9999.

 

Продукт с уникальной процедурой входа в систему, цена которого пока не определена, появится в первой половине 1997 года.

 

Как отметил Стив Мэдиган, директор по управлению разработками и сопровождению программ отделения корпорации, ведающего настольными и бизнес-системами (Редмонд, шт. Вашингтон), Microsoft планирует реализовать LDAP в качестве основного протокола для своего каталога Windows NT.

 

Помимо этого, ODSI (Open Directory Services Initiative  -  инициатива по открытым услугам каталога) корпорации будет иметь стандартный API (интерфейс прикладных программ) для служб каталога Cairo.

 

Со слов представителя Microsoft, в ноябре на конференции разработчиков корпорация планирует представить комплект для разработчиков, содержащий некоторые ранние реализации ODSI и сам каталог.