Корпорация Transarc (Питтсбург) добавляет к портфелю продуктов для DCE (распределенная вычислительная среда) новое ПО, которое позволит не-DCE-приложениям использовать продвинутые средства защиты этой технологии.

 

Transarc недавно объявила о готовящемся выпуске DCE/ Snare и DCE/Snare Light, сетевого ПО защиты, разработанного корпорацией IntelliSoft.

 

По словам Джонатана Чиница, президента IntelliSoft (Актон, шт. Массачусетс), продукты Snare расширяют реализованную в DCE защиту, предусмотренную в DCE, распространяя ее на все приложения, работающие по протоколу TCP/IP в среде предприятия.

 

DCE/Snare расширяет защиту на любое TCP/IP-приложение

DCE/Snare требует наличия полного клиентского и серверного ПО DCE, в то время как DCE/Snare Light не нуждается в клиентской части DCE на рабочих станциях.

 

"DCE/Snare может оказаться "лебединой песней" DCE,  -  сказал Джефф Гильдебранд, инженер Jet Propulsion Laboratory в NASA (Пасадена, шт. Калифорния).  -  Оно дает основания поставить DCE на все Unix-машины, потому что тогда вы получите централизованный механизм защиты для своей организации и сможете применить его для всего IP-трафика".

 

По словам Чиница, DCE/Snare  -  прозрачный шлюз, перехватывающий трафик IP и передающий его представителю DCE (proxy), который транслирует запрос на DCE и затем применяет к нему правила защиты DCE.

 

Чиниц считает механизмы защиты важным аспектом DCE. Эта технология обладает хорошо структурированными списками управления доступом, по которым можно определить, каким пользователям разрешен доступ к файлам и приложениям, а также какие действия они могут производить над ними.

 

По словам Чиница, DCE/ Snare поддерживает около десятка протоколов, включая Telnet и FTP.

 

Он также добавил, что IntelliSoft бесплатно предоставит поддержку протокола Internet-InterORB стандарта CORBA (общая архитектура посредника запросов к объектам) в составе DCE/Snare в I кв. 1997 г., что обеспечит защиту трафика между объектными брокерами.

 

По словам официальных лиц корпорации, продукты Snare завершают линию настольных продуктов DCE, включающую DFS-Light, компактное клиентское ПО для доступа к распределенной файловой системе (DFS) и облегченного клиента DCE.

 

DCE/Snare и DCE/Snare Light можно будет приобрести в Transarc по стартовой цене $80 за клиент в полной версии и $50 за клиент в версии Light. У IntelliSoft нет планов по продаже этого ПО.

 

С Transarc можно связаться по телефону: (412) 338-4400 или по адресу: http://www.transarc.com.

 

Лайза Вирсман