ПРОГРАММЫ ПРОСМОТРА WEB

 

Продукт Netscape должен быть у каждого пользователя Warp

 

Хотя в бета-версии Netscape Navigator 2.02 для OS/2 есть много ошибок, а ряд возможностей еще не задействован как следует, эта программа существенно лучше, чем браузер Web Explorer корпорации IBM. Поэтому Тестовый центр PC Week Labs в порядке исключения рекомендует пользователям OS/2 начать использовать эту бета-версию взамен неэффективной программы просмотра Web Explorer либо одновременно использовать обе программы.

 

Тестируя бета-версию, появившуюся в конце сентября, мы смогли просматривать страницы, содержащие Java-приложения, JavaScript, структуры, таблицы и расширения HTML 3.0. Нам удалось увидеть множество страниц, которые практически нельзя было прочесть, используя Web Explorer.

 

Преимущества программы Navigator 2.02 для OS/2, которая, как ожидается, к концу этого года будет бесплатно предоставляться владельцам OS/2, заключаются в новой поддержке Java и возможности голосового управления, обеспечиваемого в OS/2 Warp 4. В отличие от других платформ, где программа Navigator загружает свой собственный интерпретатор Java, в версии для OS/2 используется реализация Java, встроенная в Warp 4. Хотя пользователи предыдущих версий Warp могут использовать браузер, с его помощью нельзя просматривать Java-апплеты. Для тех, кто использует Warp 3, IBM предоставит модификацию, в которой также будет реализован просмотр Java-приложений.

 

Возможность голосовой навигации в системе Warp 4 позволяет пользователям выполнять основные команды, например file print (распечатать файл), произнося их в микрофон. Имея такую возможность, мы смогли пользоваться всеми командами меню, имеющимися в программе Navigator, и кнопками инструментальной панели. Для навигации в Web мы должны были называть узел, сохраненный в виде "закладки" или определенный как кнопка инструментальной панели.

 

Обилие ошибок

 

Несмотря на то, что бета-версия браузера Netscape обрабатывает Web-страницы гораздо лучше, чем Web Explorer, в ней, как и в большинстве бета-версий, имеется множество проблем. Хотя она оказалась достаточно стабильной, в процессе тестирования она несколько раз "ломалась". Предполагалось также, что в нее будут включены все основные возможности Navigator 2.02, которые имеются на других платформах, однако некоторые из них в бета-версии не задействованы.

 

Раздел главного меню Edit (редактировать) оказался полностью заблокированным, и в HTML-странице нам не удалось даже выполнить выделение текста. Кроме того, не поддерживались связи, предназначенные для "перетаскивания" страниц в рабочее пространство OS/2 или для их распечатки.

 

Мы могли добавлять "закладки", но окно управления ими находилось в неактивном состоянии. В бета-версии также оказались не работающими: почтовый клиент, окно хронологии выполненных команд и режим настройки для изображений и инструментальных панелей.

 

Бета-версия в настоящее время распространяется корпорацией IBM; ее можно получить по адресу: http://www.internet.ibm.com/browsers/netscape/warp/.

 

Джим Рапоза