9 октября в отеле "Невский Палас" состоялась презентация компании MATRA Datavision (MDV). Компания была создана в 1980 г. и входит в состав группы LAGARDERE  -  крупнейшей французской корпорации с элементами государственного управления. Корпорация насчитывает 42 000 служащих и ее оборот на конец 1995 г. составил почти 10 млрд. долл. Группа LAGARDERE ведет работы практически во всех наукоемких отраслях. В первую очередь, это оборонный комплекс, космос, телекоммуникации, автомобилестроение, средства массовой информации. Компания MDV, являясь составной частью группы, отвечает за разработку CAD/CAM / CAE-систем, по итогам 1995 г. ее оборот составил 160 млн. долл. при 720 служащих.

 

С докладом о деятельности компании выступил ее директор по Восточной Европе Робер Олье. Он привел ряд данных по работе компании в странах СНГ. К середине 1995 г. компания сотрудничала с 50 предприятиями СНГ и имела более 1000 проданных лицензий на свое ПО. Среди самых крупных заказчиков были названы АвтоВАЗ, КАМАЗ, РАФ, ВНИИТрансмаш, НПО "Энергия", Балтийский государственный технический университет (бывший Военно-механический институт). Для обеспечения работы в СНГ создан филиал компании MDV  -  Datavision International. Он имеет представительства в Москве, Минске и Киеве, а также офис в С.-Петербурге. Кроме того, филиал имеет сеть дистрибьюторов (в С.-Петербурге это фирма "Диал"). Компания MDV, по словам Робера Олье, предлагает три линии продуктов:

 

- интегрированные решения (EUCLID 3);

 

- профессиональные решения (STRIM);

 

- персональные решения (PRELUDE).

 

Первые две линии продуктов реализованы на рабочих станциях Digital, Sun, SG, HP, IBM, NEC и работают под управлением соответствующих Unix-систем, последняя линия реализована на платформах Windows 95 и NT для персональных компьютеров.

 

Как отметил господин Робер Олье, высокий уровень подготовки российских специалистов позволил компании создать группу разработчиков в России, которая выполняет заказы также и для международного рынка. На базе минского представительства работает около 40 инженеров-разработчиков ПО. Только что было принято решение о создании такой группы в Нижнем Новгороде, где сейчас идет отбор 30 претендентов на инженерные должности.

 

С рассказом об опыте внедрения CAD/CAM/CAE-систем компании выступил заместитель директора ВНИИТрансмаш Петр Астафуров. Он отметил, что переход на современные системы САПР способствует интеграции предприятий России с мировой экономической системой. В частности, переход ВНИИТрансмаш на системы компании MDV позволил получить несколько европейских заказов в рамках программы "Эврика", в области разработки образцов космической техники.

 

Продолжил выступление ректор Балтийского государственного технического университета Юрий Савельев. Сотрудники и студенты университета несколько лет используют CAD/CAM/CAE-системы компании MDV. Накопленный опыт позволил университету принять участие в нескольких международных проектах и заключить договор с компанией MDV об инвестировании около 1 млн. долл. в виде лицензий на установку пакетов семейства EUCLID. В университете состоялось собрание клуба, объединяющего пользователей систем САПР компании MDV. В ходе работы клуба пользователи обменивались опытом по использованию пакетов и демонстрировали свои работы в компьютерных центрах университета.

 

С офисом MATRA Datavision International в С.-Петербурге можно связаться по телефону: (812) 325-1530 или по адресу: mp@dial.spb.su.

 

Дмитрий Пензин