ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТКИ

 

Фирма Cognos (Оттава) представила инструмент разработки на основе компонентов RealObjects для создания приложений для сред Microsoft Office, внутренних сетей и Internet.

 

RealObjects 1.0, вышедший в конце сентября, предназначен для помощи при разработке и поддержке бизнес-компонентов. По словам официальных лиц, приложения, написанные с использованием данного инструмента, могут быть развернуты в традиционных ЛВС или в Internet.

RealObject 1.0 позволяет создавать бизнес-приложения

 

Продукт характеризуется наличием библиотеки шаблонов для автоматизации разработки классов деловых транзакций. Он также обеспечивает доступ к разнородным источникам данных, таким, как SQL Server корпорации Microsoft, Oracle7 корпорации Oracle и Sybase Version 10 фирмы Sybase, а также совместимым с интерфейсом открытого взаимодействия с базами данных ODBC.

 

Кроме того, разработчикам, не знакомым с объектно-ориентированным программированием, инструмент предоставляет "экспертов", помогающих в создании бизнес-компонентов.

 

По словам Мишель Маллот, менеджера по маркетингу RealObjects, инструмент обеспечивает также управление транзакциями, целостность данных и возможность отображения сложных структур объектов.

 

Новое ПО, несмотря на то что это версия 1.0, по мнению одного бета-тестера, весьма надежно.

 

"Оно позволяет мне создавать приложения из распределенных компонентов,  -  сказал Брайан Деппьез, менеджер по разработке продуктов фирмы Artios (Ирвин, шт. Калифорния).  -  Обычно мы связываем элементы с помощью Visual Basic и используем RealObjects в качестве объектной структуры".

 

Деппьеза впечатлил интерфейс пользователя, совместимый с Visual Basic и исключающий необходимость использования языка сценариев. "Продукт годится и для управления транзакциями на уровне связующего ПО",  -  добавил он.

 

Artios, однако, не планирует пока создавать мощные приложения промышленного уровня с помощью этого инструмента. "Мы не увидим глубинных преимуществ этого продукта в течение года или около того,  -  сказал Деппьез.  -  Чего ему не хватает  -  так это полной поддержки OLE".

 

Хранилище RealObjects, по его словам, также нуждается в усовершенствовании.

 

Версия 1.1, которая пройдет бета-тестирование в декабре и выйдет в начале 1997 г., по словам официальных лиц, будет поддерживать управляющие элементы OLE и иметь более совершенное хранилище.

 

Дальнейшие версии, уверяют они, будут поддерживать управляющие элементы ActiveX, что даст возможность создавать и развертывать серверные приложения для Internet.

 

Продукт работает на платформах Windows NT и Windows 95.

 

С Cognos можно связаться по телефону: (800) 426-4667 или по адресу: http://www.cognos.com.

 

Талила Бэрон