МОБИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

 

Устройства фирмы Ericsson работают в аналоговых и цифровых сетях

 

В середине сентября фирма Ericsson (Ричардсон, шт. Техас) представила поддерживающие передачу данных сотовые телефоны, предназначенные как для аналоговых, так и для цифровых сотовых сетей.

 

Компания  -  поставщик средств телекоммуникаций продемонстрировала на проходившей в Сан-Франциско выставке систем персональной связи PCS’96 (Personal Communications Showcase) два сотовых телефона, работающих в цифровых сотовых сетях стандарта GSM (глобальная система мобильной связи). Кроме того, Ericsson выпустила три новых двухполосных двухрежимных сотовых телефона для цифровых и аналоговых сотовых сетей.

 

Также на выставке PCS фирма Nokia Mobile Phones (Ирвин, шт. Техас) представила американскую версию "интеллектуального" телефона Nokia 9000 Communicator, поддерживающего цифровую передачу голоса и данных в одном сотовом карманном устройстве. По словам представителей компании, он начнет работать во внутренних американских GSM-сетях ко второй половине 1997 года.

9000 Communicator фирмы Nokia

 

Некоторые пользователи остро нуждаются в интеграции различных возможностей передачи данных в сотовом карманном устройстве.

 

"Для торговых агентов, большую часть времени проводящих в разъездах,... это будет действительно полезно",  -  сказал Джимми Нэйборз, владелец фирмы Vinsouth (Атланта).

 

По сообщению представителей Ericsson, поддерживающие передачу данных GSM-телефоны фирмы Ericsson  -  CH388 и раскрывающийся CF388  -  комплектуются никель-металлгидридными батареями двух типов: компактной батареей, рассчитанной на один день работы, и батареей большего размера и большей емкости, рассчитанной на несколько дней работы.

 

Кроме того, GSM-телефоны содержат набор микросхем Enhanced Full Rate Vocoder, улучшающий качество голосовой связи, и такие функции, как алфавитно-цифровая пейджинговая связь, служба SMS для обмена набранными с помощью клавиатуры короткими текстовыми сообщениями и уведомление о получении голосовой почты. Телефоны фирмы Ericsson имеют также встроенные календарь, калькулятор и часы.

 

Представители компании утверждают, что карманные устройства CH388 и CF388 длиной 127 мм, шириной 50 мм и толщиной 25 мм  -  самые маленькие GSM-телефоны на рынке. Хотя цены определяются фирмами-операторами, GSM-телефоны обычно стоят от $99 до $199.

 

На выставке PCS фирма Ericsson также представила три двухполосных двухрежимных сотовых телефона, позволяющие мобильным пользователям работать в сетях с частотами 800 и 1900 МГц.

 

Новые устройства  -  PD328, PD378 и раскрывающийся вариант PD398  -  автоматически переключаются на нужную частоту при перемещении пользователей между зонами охвата сетей. Они также обеспечивают на 75% большую продолжительность разговора и имеют больший дисплей, чем существующие аналоговые сотовые телефоны.

 

Три модели, масса которых с компактными никель-металлгидридными батареями составляет 195 г, а с батареями более высокой емкости  -  255 г, имеют функции алфавитно-цифровой пейджинговой связи, SMS и уведомления о получении голосовой почты.

 

Марк Мур