СИСТЕМНАЯ АРХИТЕКТУРА

 

Чтобы сделать процессор Alpha базовой платформой для корпоративных настольных ПК, корпорация Digital Equipment в конце сентября заключила с фирмой

 

VLSI Technology сделку, согласно которой последняя предоставит основные логические микросхемы и подсистемы на базе Alpha.

 

Корпорация намерена создать устройства, способные конкурировать со старшими моделями ПК на базе процессоров X86 стоимостью около $2500.

 

Digital рассчитывает использовать сильные стороны VLSI для разработки общей архитектуры и организации массового производства, чтобы уменьшить затраты и повысить производительность систем на базе Alpha.

 

"Мы переносим Alpha из вертикальных рынков в сферу широкого применения трехмерных и мультимедиа-приложений",  -  заявил Тим Миллер, менеджер по стратегическому маркетингу отделения микропроцессоров Alpha корпорации Digital (Гудзон, шт. Массачусетс).

 

По словам представителей Digital, к осени будущего года корпорация представит систему на базе Alpha под Windows NT стоимостью $2500 с лучшей производительностью, чем у систем на базе 200 МГц процессора Pentium Pro сравнимой стоимости.

 

Однако сначала идея Digital должна заинтересовать покупателей и производителей оборудования. Чтобы привлечь к Alpha внимание пользователей Windows 95, в октябре компания выпустит систему с двоичным транслятором FX32 для перевода кода X86 в код Alpha.

 

"Меня беспокоит совместимость сетевых плат и ПО с транслятором FX32,  -  сказал Батч Шопп, ведущий аналитик компании Weyerhaeuser (Федерал-Уэй, шт. Вашингтон).  -  Возможно, скорость выполнения возрастет, но ведь не исключено возникновение осложнений".

 

Несмотря на опасения относительно работы Alpha под Windows 95, Шопп считает, что архитектура X86 все больше выдыхается. "Существующая архитектура Intel достигает той стадии, когда, чтобы обеспечить более высокую производительность, необходимы изменения",  -  добавил он.

 

Digital также подписала соглашения с южнокорейским электронным гигантом фирмой Samsung Semiconductor и с фирмой Mitsubishi Electronics о дополнительном производстве процессоров Alpha.

 

Кроме того, Digital рассчитывает договориться с компаниями  -  производителями системных плат и микросхем BIOS о дальнейшей разработке и интеграции Alpha.

 

VLSI недавно заключила соглашение с IBM о создании комплектов микросхем и подсистем для процессора PowerPC. Представители VLSI не усматривают в этом конфликте интересов, поскольку группы разработчиков работают независимо друг от друга.

 

Лайза Дикарло

 

В МИРЕ МИКРОСХЕМ

 

Для VLSI соглашение с Digital, касающееся Alpha, является перспективным на фоне сокращающихся возможностей для изготовителей наборов микросхем для X86