ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ

 

Совершенствование технологий CD-R и DVD не несет угрозы для CD-ROM

 

Большое количество сентябрьских презентаций DVD (цифровой видеодиск) и CD-R (перезаписываемый компакт-диск) может создать впечатление, что дни простых старых CD-ROM, которые можно только читать, сочтены, однако пользователям, потратившимся на стандартную технологию CD-ROM, не стоит волноваться.

 

В сентябре фирма Philips Electronics (Сан-Хосе, шт. Калифорния) снизила начальные цены на технологию записываемых компакт-дисков, выпустив систему EasyWriter менее чем за $700. Одновременно фирма Information Management Research (IMR, Энглвуд, шт. Колорадо) представила пакет программ 2CD, позволяющий создавать подсистемы памяти на базе дисководов CD-R для конкретных приложений. В то же время корпорация Toshiba (Япония) объявила, что зимой в Японии она начнет продавать ПК, оборудованные дисководами DVD-ROM.

 

Хотя привлекательность более высокой емкости цифрового видеодиска (до 17 Гб на одном диске) и возможность записи на CD-R могут заставить некоторых пользователей сделать upgrade, стандартная технология CD-ROM не стоит на месте.

 

Фирма Canon Computer Systems (Коста-Меса, шт. Калифорния) представила в сентябре семейство блокнотных ПК Innova Media MT, оборудованных накопителями CD-ROM с 12-кратной скоростью. А пока новые форматы типа DVD не получат широкого распространения, пользователи могут продолжать получать удовольствие за свои деньги, потраченные на проверенные дисководы CD-ROM.

 

"1,3 млн. дисководов CD-R, поставленных в этом году,  -  это очень много,  -  сказал Рэй Фримэн, президент фирмы Freeman Associates (Санта-Барбара, шт. Калифорния), занимающейся исследованием рынка.  -  Но по количеству установленных устройств по-прежнему лидируют дисководы CD-ROM".

 

В ноябре Toshiba, по-видимому, выпустит первую модель в классе старших моделей ПК, включающую еще не стандартизированную технологию DVD.

 

ПО управления подсистемой памяти 2CD фирмы IMR, использующее механизм поиска Alchemy этой же компании, индексирует сохраняемые документы по категориям принадлежности к конкретным приложениям, таким, как почта, World Wide Web и САПР, позволяя пользователям выполнять из этих приложений поиск по содержанию.

 

Система резервного копирования на CD-R фирмы Philips стоимостью $700, поддерживающая запись с двухкратной скоростью и чтение с шестикратной скоростью, поставляется в виде внутреннего или внешнего дисковода.

 

Телефоны и адреса фирм: Toshiba  -  (770) 449-3040, http://www.toshiba.com; IMR  -  (303) 689-0022, http://www.imrgold.com; Philips  -

 

(800) 233-7373, http://www.philips.com.

 

Скотт Беринато

ОПТИЧЕСКИЕ ДИСКОВОДЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ

Перезаписываемые дисководы CD-ROM нащупали почву под ногами,

их выпуск растет в среднем на 54% ежегодно