В сентябре фирма ATI Technologies (Торонто, Канада) представила 64-разрядную графическую плату, которая объединяет возможности отображения трехмерной графики и встроенный выход на телевизор.

 

В плате 3D Xpression PC2TV используется разработанная компанией микросхема ImpacTV, с помощью которой осуществляется вывод графики на телевизор или на видеомагнитофон.

 

Может показаться, что это устройство предназначено для домашних пользователей (для видеоигр, развлечений и просмотра Internet), однако представитель ATI заявил, что графическая плата найдет применение и в сфере бизнеса.

 

Использование возможностей мультимедиа для презентаций больше всего интересует бета-пользователя Дэвида Миллера из компании Arnott Group (Торонто, Канада). "Перевод презентаций с бумажных на экранные технологии очень важен для нашего бизнеса,  -  сказал он.  -  Но возможность использовать только монитор нас не устраивает".

 

Однако, как считает основатель компании Jon Peddie Associates (Тибурон, шт. Калифорния) Джон Педди, применение платы для бизнес-приложений будет ограниченным. "Всегда найдутся пользователи из сферы бизнеса, которые смогут ее хорошо использовать,"  -  считает Педди. Однако, по его мнению, широкое использование платы в сфере бизнеса маловероятно, потому что кроме презентаций не существует подходящих приложений.

 

В октябре начнутся поставки платы PC2TV с 2 Мб ОЗУ ($219) и 4 Мб ОЗУ ($299). С фирмой ATI можно связаться по телефону: (905) 882-2600 или по адресу: http://www.atitech.ca.

 

Скотт Беринато