СЕРВЕРЫ

 

Системы начального и среднего уровня оснащены 180 и 200 МГц процессорами

 

В сентябре корпорация Dell Computer (Остин, шт. Техас) представила серверы начального и среднего уровня на базе процессоров Pentium Pro, предлагаемые по ценам Pentium-систем.

 

Как сообщили представители Dell, осуществляющей прямые поставки, компания продолжает использовать стандартные компоненты корпорации Intel. Однако новейшие серверы PowerEdge включают разработанные Dell расширенные функции управления и внешние дисковые подсистемы RAID.

Сервер PowerEdge корпорации Dell

 

В PowerEdge 2100, однопроцессорном сервере начального уровня, и двухпроцессорной системе 4100 используются 180 или

 

200 МГц процессоры Pentium Pro. К концу года выйдет четырехпроцессорная модель 6100.

 

Модель 2100 (стартовая цена $3799) включает 256 Кб кэш-памяти второго уровня, до 128 Мб оперативной памяти, три отсека для 4 или 9 Гб жестких дисков, дисковод CD-ROM с восьмикратной скоростью, по три разъема шин PCI и EISA.

 

Сервер 4100 (цена около $8000), поставки которого начнутся к ноябрю, будет оснащен до 512 Кб кэш-памяти второго уровня, до 1 Гб оперативной памяти, шестью отсеками для дисководов, пятью разъемами шины PCI и тремя разъемами шины EISA, интегрированным двухканальным PCI-контроллером SCSI-2 и резервными источниками питания (факультативно).

 

Модели 4100 и 6100 имеют монтируемые в стойку корпуса типа "башня".

 

Серверы содержат встроенные на системной плате средства сетевого управления, которые контролируют температуру, напряжение питания и работу вентиляторов. По словам представителей компании, в этом году будут выпущены платы расширения для дистанционного управления и PowerEdge External Storage Pod  -  RAID-массив, поддерживающий до восьми 9 Гб жестких дисков.

 

Dell отказалась от собственного управляющего ПО SafeSite, отдав предпочтение пакету Server Manager 2.5 корпорации Intel. ПО администрирования основано на протоколах SNMP (простой протокол управления сетью) и DMI (Desktop Management Interface) и поддерживает связи с такими пакетами управления масштаба предприятия, как OpenView компании Hewlett-Packard, SMS корпорации Microsoft, NetView/SystemView корпорации IBM и TME фирмы Tivoli Systems.

 

Благодаря малой разнице стартовых цен на Pentium-сервер начального уровня Dell PowerEdge EL ($3500) и модель 2100 ($3799), пользователей PowerEdge привлекает возможность перейти на системы с Pentium Pro.

 

"Мы считаем естественным испытать новые модели и усилить парк наших серверов. Это расширит наши возможности",  -  сказал Эд Вид, менеджер по работе с клиентами банка People’s Bank of Connecticut (Бриджпорт).

 

К апрелю следующего года Dell планирует заменить все свои серверы на основе процессоров Pentium  -  модели EL, SP, XE и XL  -  на системы на базе Pentium Pro. В то же время, как отметил Терри Клейн, вице-президент подразделения Advanced Systems Group корпорации Dell, конкуренты компании продолжают выпускать Pentium-серверы. Как стало известно, компания HP готовит к выпуску первый сервер из нового семейства младших моделей на базе процессоров Pentium.

 

Стефани Лаполла