IBM в программном бизнесе делает ставку на Java, стремясь предоставить межплатформную архитектуру для создания Internet-приложений масштаба предприятия.

 

По сообщению близких к IBM источников (Армонк, шт. Нью-Йорк), в течение трех месяцев IBM предложит новые продукты и услуги на базе технологии Java, а также расширит свое сотрудничество с JavaSoft, отделением фирмы Sun Microsystems, которое разрабатывает язык программирования для Internet.

 

Источники считают, что наиболее значительной инициативой, детали которой станут известны в четвертом квартале, является набор интерфейсов прикладного программирования (API) Java для создания серверных приложений. Конечным этапом ведущихся IBM работ по интеграции Java VM (виртуальной машины Java) во всю линию операционных систем, включая OS/2, AIX, OS/400 и MVS, должно стать создание аппаратной реализации API. Завершение разработки, как стало известно, запланировано на конец года.

 

Интеграция интерфейсов API и Java VM отражает желание IBM освободить своих независимых поставщиков ПО и корпоративных разработчиков от необходимости создания "родных" приложений для разных ОС и вместо этого дать им возможность писать только Java-приложения, которые будут выполняться на всех платформах корпорации IBM.

 

Некоторые крупные организации, имеющие много унаследованных приложений, давно мечтают о такой возможности. "Для нас это грандиозно,  -  сказал менеджер ИТ транспортной компании Среднего Запада, широко использующей системы MVS и AIX.  -  Такой подход дал бы неоценимую экономию времени и усилий разработчиков. До появления Java другие языки обещали подобное, но для конкретных платформ. А это как раз то, чего мы ждали очень-очень долго".

 

Тогда как между JavaSoft и корпорацией Microsoft ведется технологическая борьба, IBM и JavaSoft стремятся к дальнейшему расширению сотрудничества и выходу за рамки простого лицензирования Java.

 

Ожидается, что две компании объявят о планах совместной разработки технологий безопасности и Java-сервера, а также о возможном лицензионном соглашении по структуре разработки клиента HotJava фирмы Sun.

 

Согласно заявлению менеджеров корпорации IBM Дэвида Джи, ответственного за маркетинг Java, и Алана Гесса, директора по коммерческим разработкам для отделения Internet, IBM продолжает предпринимать усилия по созданию средств разработки на базе Java для переноса Java VM в Windows 3.1, а также по предоставлению услуг, помогающих компаниям использовать Java-приложения масштаба предприятия.

 

Что касается средств разработки, то, по словам Дэвида Джи, в конце года IBM представит к бета-тестированию Java-версию VisualAge, средства создания серверных и клиентских приложений на языке Java.

 

В сентябре IBM разместила на Web-узле AlphaWorks средство под названием Component Automated Toolkit, которое позволит менеджерам ИТ создавать Java-приложения из компонентов Java с помощью операции "перетащи и оставь".

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР