Доминирующее развитие технологии Java, по-видимому, заставит корпорацию Microsoft проглотить горькую пилюлю JavaBeans.

 

К концу года, когда завершатся разработки интерфейсов прикладного программирования для Java 1.1, таких, как JavaBeans, корпорация Microsoft должна будет согласно своему лицензионному контракту с JavaSoft осуществлять их поддержку, несмотря на то, что они в некоторых случаях конкурируют с интерфейсами Win32 API.

 

Представители Microsoft заявили, что компания ищет возможность соблюсти условия контракта, сохраняя свою независимость. В некоторых случаях Microsoft будет вести переговоры с Sun Microsystems, дочерней компанией которой является JavaSoft, об изменении интерфейсов API, в других случаях она осуществит поддержку API, но без активного продвижения на рынке, а вместо этого сделает их доступными через свой узел World Wide Web.

 

По словам официальных представителей, ни одна из компаний не желает разбивать Java на фрагменты. Однако существование в среде Windows бок о бок двух конкурирующих API означает дополнительные трудности для разработчиков и возможную несовместимость для пользователей.

 

JavaBeans, например, обеспечивает архитектуру коммуникаций объектов (OCA), которая отличается от единой объектной модели (COM) корпорации Microsoft. Отличается и метод аутентификации Java code-signing API, который соперничает с методом Authenticode корпорации Microsoft и новым определением встроенного компилятора JIT (just in time), который не будет работать так же хорошо, как существующий компилятор JIT.

 

По словам Роберта Маглиа, вице-президента по средствам разработки в Microsoft, интерфейсы Java API были написаны с расчетом на многоплатформность и поэтому менее функциональны, чем интерфейсы Win32 API. "От нас требуют поставок (интерфейсов Java API), но это не означает, что мы должны встраивать их в каждую версию Internet Explorer,  -  заявил он.  Корпорация Microsoft могла бы принять некоторые API, такие как технология Reflection, которая описывает взгляды на события и методы, связанные с объектами. Однако, с точки зрения Microsoft, другие API являются второстепенными".

 

Хотя разногласия могут создать в будущем проблемы для Java, представители JavaSoft надеются, что Microsoft заблуждается относительно влияния интерфейсов API или их дальнейшей роли. Ни один из API не угрожает и не создает проблем для Windows. "Возможно, что все упирается в Боба (Роберта Маглиа), и мне еще предстоит крупный разговор,  -  заявил Джон Каннегаард, вице-президент по программным продуктам в JavaSoft.  -  Много шума из ничего. JavaBeans, например, уже работает в рамках спецификации ActiveX".

 

Некоторые корпоративные пользователи ведут разработки одновременно в обоих направлениях. До недавнего времени разработчики в Web поддерживали два набора API. В большей части узлов Web, разработанных по спецификации ActiveX, используется также Java.

 

"Java имеет привлекательные стороны. ActiveX тоже имеет привлекательные стороны. Мы старались не отдавать предпочтение какой-то одной технологии",  -  заявил Марк Авнет, глава фирмы New Media Group for @radical.media в Нью-Йорке.

 

Компании-производители инструментальных средств также сохраняют нейтралитет, хотя и признают, что раскол в Java может создать трудности.

 

"Мы думаем, что будет три или чуть больше установившихся стандартов от Sun, Microsoft и Netscape,  -  сказал Патрик Вермонт, менеджер по программным продуктам для Internet фирмы Borland International (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния).  -  Мы надеемся, что Sun будет последовательной и сохранит целостность Java, однако осознаем возможность появления расширений для других платформ. Я не могу сказать, что мы будем поддерживать каждую отдельную часть каждого API, но поддерживать доминирующие направления мы будем".

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР,НОРВИН ЛИЧ