Internet-серверы

 

Фирма Sun Microsystems в октябре объявит три новых сервера семейства Netra Internet Server с повышенной производительностью для серверных приложений World Wide Web.

 

Ожидаемые в четвертом квартале новые системы Netra i4000 и i5000 базируются соответственно на моделях 4000 и 5000 серверов Ultra Enterprise Server, включающих до 14 процессоров. Согласно заявлению официальных представителей Sun, новые Netra предназначаются для широкого применения в многопользовательских системах и для приложений масштаба предприятия.

 

Netra i4000 и i5000 под управлением Solaris 2.5.1 поддерживают до 14 Гб ОЗУ, последовательный и SBus интерфейсы, а также подключения SCSI и Fiber Channel. Модель i5000 помимо этого имеет также внутреннюю память SPARCstorage Array Model 100, содержащую до 30 дисков Fast/Wide SCSI-2 по 2,1 Гб, и дополнительную ленточную библиотеку SPARCstorager емкостью 140 Гб.

 

Другая новая модель, Netra i2/1200, представляет собой двухпроцессорную систему на базе комплекта оборудования Ultra 2 фирмы Sun с тактовой частотой 200 МГц и кэш-памятью объемом 1 Мб. По словам представителей Sun, Netra 2/1200 с двумя центральными процессорами на тестах SpecWeb96 показала производительность 626 операций в секунду.

 

Все три сервера поставляются в комплекте с Web-сервером SuiteSpot корпорации Netscape Communications и обеспечивают возможность использования графических средств разработки Netscape LiveWire Pro и серверов Enterprise, Proxy News, Mail, Directory, Certificate и Catalog.

 

Наращивание мощности машин Netra является ответом на требования заказчиков увеличить производительность обработки данных в Internet и сетевой файловой системе (NFS). Представители Sun уверяют, что комплекс Netra обойдется дешевле, чем покупка по частям аппаратных средств и программного обеспечения, хотя некоторые пользователи хотели бы иметь более гибкую систему.

 

"Наши заказчики... ждут [от сервера] дополнительных функций, поэтому они не обязательно покупают Netra в стандартной конфигурации, а предпочитают сервер UltraSparc, и мы добавляем программное обеспечение, чтобы удовлетворить их потребности",  -  сказал Уоррен Рисайкер, директор службы размещения информации на узлах Web фирмы BBN, провайдера услуг в Internet (Пало-Альто, шт. Калифорния).

 

Цены еще не объявлены, однако, по официальному сообщению, начальная цена стандартной комплектации сервера Ultra 2/1200 составит около $25 000.

 

Стефани Лаполла

 

Netra Internet Server 3.1 содержит брандмауэр, новое антивирусное средство, систему контроля защиты и интерфейс для локальных пользователей