Стандарты

 

Группа из 16 производителей пытается уменьшить перегруженность Internet, продвигая использование спецификации IP Multicasting.

 

Инициативная группа IP Multicasting Initiative (IPMI), созданная в конце сентября, надеется стимулировать применение стандарта IP Multicast в Internet и intranet, чтобы способствовать более рациональной загрузке сети.

 

В инициативную группу входят такие производители, как Percept Software, Netscape Communications и Cisco Systems.

 

Традиционно потоки данных проходят по Internet либо от одной точки к другой, либо от точки ко многим точкам  -  в последнем случае сигналы рассылаются по нескольким адресам, независимо от того, хочет ли конечный адресат получать передаваемую информацию или нет.

 

Стандарт IP Multicast обеспечивает передачу единственного потока данных, который перехватывается только теми конечными станциями, которые хотят его принять. Для любой передачи от одного источника, предназначенной многим получателям, например в случае видеоконференции, IP Multicast предоставляет более эффективный механизм распространения информации.

 

"IETF (Целевая группа инженерной поддержки Internet) приняла IP-протокол для поддержки многоадресной передачи достаточно давно, однако практическая реализация его шла медленнее, чем хотелось бы, поскольку было довольно мало приложений",  -  сказала Джуди Эстрин, президент и исполнительный директор фирмы Percept Software (Пало-Альто, шт. Калифорния).

 

По мнению Эстрин, IP Multicast особенно эффективен для передачи звука и графики или для одновременного обновления зеркальных серверов в World Wide Web.

 

Эстрин также считает, что провайдеров услуг в Internet не устраивает простое увеличение пропускной способности. "Как только вы вводите новую линию, она тут же полностью загружается,  -  утверждает Эстрин.  -  Если многоадресная передача не получит более широкого распространения в Internet, то существующие проблемы перенаселенности сети станут еще острее. Пользователи злоупотребляют пропускной способностью сети".

 

Горстка приложений

 

Спецификация IP Multicast встраивается во все большее число предназначенных для работы в Internet продуктов фирмы Bay Network, Cisco и корпорации 3Com, а также в рабочие станции компаний Sun Microsystems Computer и Silicon Graphics. Однако, по мнению Дэвида Мейера, руководителя рабочей группы по применению стандарта многоадресной передачи в IETF и директора Центра передовых сетевых технологий в Университете шт. Орегон (Юджин), мало кто из пользователей включает ее в свои маршрутизаторы и только горсточка приложений ее эксплуатирует.

 

Но процесс пошел. "Крупные провайдеры услуг в Internet, такие, как компании BBN и MCI, на прошлой неделе объявили о проведении испытаний",  -  сообщила Эстрин из Percept Software.

 

Корпорация Microsoft на прошлой неделе анонсировала свой продукт, эквивалент RealAudio, получивший название NetShow, в котором используется спецификация IP Multicasting. "Ядро Microsoft Windows 95 обеспечивает многоадресную передачу по спецификации IP Multicast",  -  сказал Мейер.

 

IPMI, которая проведет свое первое собрание в октябре, курируется лабораторией Winsock по проверке совместного функционирования сетей фирмы Stardust Technologies (Кемпбелл, шт. Калифорния).

 

Паула Мусич