Сразу после того, как отделение AS/400 корпорации IBM анонсировало свой первый сетевой компьютер (NC), фирма HDS Network Systems, еще один ярый приверженец этого направления технологии, разработала планы создания операционной системы второго поколения и аппаратных средств для сетевых компьютеров.

 

Некоторые усовершенствования последней версии netOS дают возможность запускать NC-приложения непосредственно из браузера, использовать HTML-интерфейс для облегчения установки сетевого компьютера и применять Windows-интерфейс.

 

Компания Kings of Prussia (шт. Пенсильвания) наращивает производительность ЦП, внедряя RISC-процессор i960 c частотой 66 МГц корпорации Intel. В настоящее время версии netOS работают на частоте 33 МГц.

 

По имеющимся сведениям, операционная система и аппаратные средства появятся в IV кв., тогда же будут объявлены их цена и стоимость лицензирования netOS.

 

Также в IV кв. появится изделие Network Station, анонсированное IBM в августе.

Network Station на PowerPC корпорации IBM

 

Устройство, базирующееся на PowerPC, работает на созданной IBM виртуальной машинно-совместимой ОС. Пользователи Network Station, равно как и пользователи AS/400, S390 и PC-сервера, через Ethernet или Token-Ring смогут работать с одними и теми же Java-приложениями и пересылать информацию между ними.

 

Цена Network Station с 8 Мб ОЗУ составляет около $700 (без монитора).