Взгляд изнутри

 

Браузерная война между Netscape и Microsoft привела к потерям: в первую очередь пользователи лишились свободы выбора. Конкуренция этих двух гигантов вытеснила с рынка программы просмотра серверов, предлагаемые независимыми производителями. Однако сейчас вновь забрезжила надежда на восстановление прежней ситуации, и связана она с Cascading Style Sheets (каскадные издательские инструкции), или CSS. Эта новая, не многим пока понятная технология сможет изменить сложившееся положение и значительно упростить создание привлекательных страниц "Всемирной паутины".

 

CSS лишает соперников такого мощного оружия, как язык HTML. Впервые он вышел на арену после того, как Национальный центр по приложениям для суперкомпьютеров использовал его в Mosaic, дополнив несколькими нестандартными элементами (в частности, встроенными изображениями). После этого его привлекательность для разработчиков содержания Web-страниц значительно повысилась  -  и началась цепная реакция. Чем шире возможности Mosaic применялись в документах, тем чаще пользователи обращались к Mosaic для просмотра этих материалов, что, в свою очередь, еще больше подогревало интерес Web-мастеров к расширениям Mosaic, и все повторялось сначала. Возможно, это произошло непреднамеренно, просто сработало естественное стремление разработчиков завоевать место под солнцем.

 

Создатели Mosaic принесли свой опыт в корпорацию Netscape. Они разработали хороший браузер, оснастив его привлекательными HTML-расширениями,  -  а дальше мы видим уже знакомую картину. Открывшиеся возможности подтолкнули Web-мастеров к применению новых средств, что подогрело интерес пользователей к Navigator. Они начали активно загружать его из Сети, чтобы просматривать оптимизированные под эту программу серверы. Это, естественно, привело к еще большему распространению HTML-расширений  -  и круг замкнулся.

 

Через некоторое время ситуация вышла из-под контроля. Многие конкурирующие браузеры не выдержали гонки и очутились на обочине, среди них оказались Cello и даже сам Mosaic. А между сторонниками первоначальной спецификации HTML, разработчиками содержания и пользователями начались стычки. По крайней мере, в 1993 году, когда я стал интересоваться этим вопросом, они уже бывали. Язык HTML с самого начала разрабатывался для описания структуры документа, а не его внешнего вида, но создатели страниц требовали все новых и новых расширений, доказывая, что форма и содержание документа неразделимы.

 

Наиболее приемлемым решением для всех участников конфликта стало отделение структуры материалов от их оформления  -  так родилась идея издательских инструкций. Рабочий проект спецификации Cascading Style Sheets, Level 1, можно найти на узле http://www.w3.org/pub/WWW/TR/.

 

CSS открывает перед разработчиками практически неограниченные возможности представления документов и избавляет их от необходимости использовать громоздкие графические изображения или прибегать к заказным HTML-тегам. Частичный контроль получают и пользователи, которые могут обратиться к локальным издательским инструкциям (определение "каскадные" применимо лишь к документам, пропущенным через иерархию издательских инструкций).

 

Но и в этой бочке меда есть ложка дегтя  -  конец HTML-войны сулит выгоды скорее предприимчивым новичкам, чем заправилам в этой области. CSS получила поддержку со стороны Microsoft, но едва ли это можно объяснить ее альтруизмом. Конец сражений на полях HTML дает этому гиганту шанс повысить свое влияние еще в одном сегменте рынка, где его доля на сегодняшний день составляет менее 20%. Другой позиции придерживается корпорация Netscape. Она не собирается поддерживать CSS, пока не будет выпущена следующая версия, бета-тестирование которой должно начаться через несколько недель.

 

Сохранить HTML в качестве стандартного и общедоступного ресурса, не дать ему попасть в полную зависимость от одной-двух компаний  -  надежду на все это вселяет в нас Cascading Style Sheets.

 

Имон Салливан

 

В состоянии ли издательские инструкции оказать реальную помощь в сложившейся ситуации? Или времена браузеров независимых разработчиков уже безвозвратно миновали? Свяжитесь со мной через Internet по адресу: esullivan@zd.com.