ТЕРМИНАЛЫ INTERNET

 

Облегченные клиентские модели Winterm, вопросы лицензирования

 

Концепция облегченных клиентских решений может получить дальнейшее обоснование после представления фирмой Wyse Technology (Сан-Хосе, шт. Калифорния) новых облегченных продуктов и продвижения ею ряда OEM-соглашений.

 

По словам представителей компании, фирма Wyse добавит в июле к своей линии облегченных клиентских решений Winterm новые модели с расширенными возможностями. Wyse также заключила соглашения с двумя ISP (поставщиками услуг Internet) о поставке своих систем совместно с лицензией на пользование Internet в течение месяца.

 

Кроме того, на выставке в Нью-Йорке фирма Wyse объявит о том, что с целью расширения рынка она лицензирует производителям оборудования свою аппаратную архитектуру построения облегченных клиентских решений.

 

Новый Winterm Model 2300 размером с субблокнотный ПК имеет процессор X86, минимальную оперативную память и устройство графического отображения.

 

В модеме Winterm 2300 фирма Wyse улучшила свое оригинальное облегченное клиентское решение, обеспечив поддержку протокола Point-to-Point Protocol  -  прямого подсоединения к ISP для доступа в Internet.

 

В дополнение к "домашним" пользователям, работающим с Internet и использующим Windows-приложения, Wyse рассматривает вертикальные рынки и корпорации, обеспечивающие своих удаленных служащих возможностью недорогого подсоединения.

 

"Данные решения полностью отвечают спецификациям "подключи и работай",  -  заявил президент фирмы Phase Two TeleSystems (Скотсдейл, шт. Аризона) Ларри Виллард.  -  Мне не приходится иметь дело с проблемами конфигурации ПК, и я экономлю около $1200 на каждой системе".

 

Виллард, чья организация работает с собственными приложениями для рабочих групп, имеет 23 системы Winterm и планирует приобрести еще 30 до конца года.

 

Winterm 2300 стоит $750 и включает терминал, цветной монитор, клавиатуру и мышь. В монохромном варианте система стоит $500.

 

Wyse планирует объявить о предложении включить свой Winterm в пакет услуг как минимум еще трем ISP. По заявлению представителей фирмы, для "домашнего" пользователя стоимость оборудования и сервисных услуг составят около $40 в месяц.

 

"Телефонные компании предлагают устройства для пользования своими услугами. Это то же самое",  -  говорит Рой Грэхэм, старший вице-президент по продажам и маркетингу фирмы Wyse.

 

По заявлению официальных лиц, за данными объявлениями в конце лета последует выпуск новой системы под кодовым названием Boogie Board, которая будет поставляться в комплекте с операционной системой JavaOS фирмы SunSoft.

 

Кроме того, на фронте ПК для Internet фирма HDS Network Systems представляет свой @workStation  -  сетевой компьютер стоимостью $750, предоставляющий пользователю доступ в Internet и возможность работы с Java-приложениями и приложениями для ПК, Unix и мэйнфреймов.

 

Клиентские решения будут поставляться с браузером Internet, Java Virtual Machine и операционной системой netOS фирмы HDS. В комплект поставки входят также 4 Мб оперативной памяти, клавиатура, мышь, монитор и адаптер Ethernet. Пользователи могут купить также мультимедиа-аксессуары, такие, как полноэкранное видео и стереозвук.

 

Лайза Дикарло