Фирма Progressive Networks (Сиэтл, шт. Вашингтон) в сентябре выпустила третье поколение клиент-серверного ПО RealAudio, способное обеспечить лучшее качество звука и более широкий выбор каналов связи.

 

С помощью пакета RealAudio System 3.0, который будет представлен на выставке IMA EXPO в Нью-Йорке, можно передавать стереофонический звук по сети Internet, используя модемы со скоростью передачи данных 28,8 Кбит/с, линии ISDN (цифровых сетей с комплексными услугами) и подключения ЛВС.

 

RealAudio собирает статистическую информацию

и сохраняет настройки

"RealAudio впервые предоставляет пользователям Internet стереофонический звук с качеством, аналогичным качеству радиопрограмм при любых скоростях передачи: от 28,8 Кбит/с до ISDN",  -  сказал Мэтт Хюлет, менеджер фирмы Progressive Networks. Он добавил, что существующие версии RealAudio поддерживают обмен данными только со скоростями 14,4 и 28,8 Кбит/с.

 

Предыдущая версия RealAudio обеспечивала передачу монофонического звука с качеством УКВ ЧМ-радиовещания по 28,8 Кбит/с линиям и с качеством АМ-радиовещания  -  по 14,4 Кбит/с линиям.

 

Пакет RealAudio 3.0 состоит из клиентского ПО RealAudio Player и Player Plus, серверного ПО RealAudio Server и программного кодера RealAudio Encoder.

 

Компания улучшила качество звука, передаваемого RealAudio, с помощью нового семейства программных кодеков (кодеров-декодеров), использующих технологию DolbyNet корпорации Dolby Laboratories Licensing. Кодеки позволяют оптимизировать обработку звука, выбирая режимы pop (эстрадная музыка), instrumental (инструментальная музыка) и voice (речь).

 

Кроме того, фирма Progressive Networks добавила в новое ПО средства получения RealAudio-файлов с любого сервера WWW. Сейчас пользователям приходится покупать сервер RealAudio, однако, как сообщили представители фирмы, те из них, кто обладает новой версией программы, могут рассылать RealAudio-файлы, используя любой HTTP-сервер. Для улучшения передачи аудиоданных применяется частная технология RealAudio Robust User Datagram Protocol. Эта технология обеспечивает неизменное качество звука при пиковых нагрузках в каналах Internet.

 

Бета-версию RealAudio 3.0 можно переписать с Web-сервера фирмы: http://www.realaudio.com. Минимальная цена RealAudio Server составляет $495 за лицензию на пять соединений.

 

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА