На рынке появляются все новые продукты, позволяющие улучшить взаимодействие беспроводных ЛВС за счет подключения их к сетям Ethernet.

 

В конце сентября фирма Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси) и корпорация Clarion of America (Аллендейл, шт. Нью-Джерси) представили устройства для объединения беспроводных ЛВС. Аналогичный продукт выпустила корпорация Solectek (Сан-Диего, шт. Калифорния).

 

В это же время в консорциум Wireless Local Area Network Alliance вошли корпорации Andrew и Intermec, в результате число его членов достигло 15.

 

До сих пор индустрия беспроводных ЛВС быстро развивалась на вертикальных рынках, но некоторые наблюдатели считают, что вскоре ситуация изменится. "Дело идет к созданию универсального рынка",  -  утверждает Дэн Мерримен из группы Giga Information Group (Кеймбридж, шт. Массачусетс).

 

Фирма Lucent Technologies представила на выставке NetWorld+Interop новый беспроводной мост WavePoint II, оснащенный двумя интерфейсами для установки РС-карт. Он обеспечивает связь в диапазонах 915 МГц и 2,4 ГГц.

 

Мост WavePoint позволяет сетевым менеджерам дистанционно выполнять конфигурирование мостов ЛВС масштаба предприятия и управлять ими, а также проводить диагностику неполадок. Он появится в продаже в октябре по цене $1295. PC-карты будут поставляться отдельно по цене $695.

 

Подразделение беспроводных ЛВС корпорации Clarion недавно приступило к выпуску беспроводного приемопередатчика MerLAN M10 ($4000 и выше) для сетей Ethernet. По заявлению представителей Clarion, этот продукт уже получил сертификат Федеральной комиссии США по средствам связи (FCC). Он подключается к Ethernet-плате или Ethernet-устройству и способен передавать данные со скоростью 10 Мбит/с.

 

Корпорация Solectek представила многоточечный беспроводной мост малой дальности AIRLAN/Bridge 203E для Ethernet. Как сообщили ее представители, это устройство обеспечивает связь между несколькими ЛВС на расстоянии до 4,8 км со скоростью передачи данных 2 Мбит/с в диапазоне 915 МГц. При этом применяется технология расширения спектра.

 

AIRLAN/Bridge 203E можно приобрести по цене $4500. В нем использована разработанная Solectec технология управления множественным доступом к передающей среде. Новое устройство поддерживает ядро операционной системы IOS фирмы Cisco Systems.

 

Телефоны и сетевые адреса компаний: Clarion  -  (201) 818-1166;

 

Lucent Technologies  -  (800) 344-0223, http://www.lucent.com;

 

Solectek  -  (800) 437-1518, http://www.solectek.com.

 

Марк Мур

ЧИСЛО УСТРОЙСТВ ДЛЯ БЕСПРОВОДНЫХ ЛВС, УСТАНОВЛЕННЫХ В США

    

     1996 - 572 тыс.

    

     1998 - 1,8 млн.

    

     2000 - 4 млн.

    

     Источник: Giga Information Group